С кем встретился Рахмон на саммите в Астане: подробности

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаВстреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом
Встреча президента Таджикистана Эмомали Рахмона с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2022
Подписаться
Во время рабочего визита в Казахстан глава государства принял участие в саммите СВМДА, а также провел ряд встреч с иностранными политиками
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел ряд встреч на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане. Об этом рассказали в пресс-службе главы государства.
Таджикский лидер встретился с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Главной темой совещания стало развитие партнерства двух республик в разных сферах.
Так, стороны условились углублять экономические, торговые и транспортные связи, расширять энергетические проекты, укреплять политическое, оборонное и военно-техническое сотрудничество.
Для достижения этих целей Рахмон и Шариф договорились активизировать деятельность совместных рабочих групп и комиссий.
Одной из важных тем встречи стала безопасность. Глава государства и пакистанский премьер обсудили вопросы эффективного противодействия терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим проявлениям преступности.
Афганская проблематика и угрозы безопасности: заявления Рахмона в Астане
Также Рахмон пригласил Шарифа посетить Таджикистан.
Кроме этого, глава республики провел переговоры с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухаилом Мазруи.
Они обсудили перспективы открытия прямого авиасообщения между Душанбе и Абу-Даби.
Эмомали Рахмон начал рабочий визит в Казахстан
Также стороны коснулись сфер гидроэнергетики, открытия совместных предприятий в горнодобывающих отраслях, переработки хлопка и инвестиций.
Лента новостей
0