Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Путин рассказал, о чем договорились Рахмон и Жапаров

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент РФ В. Путин на саммите "Россия - Центральная Азия"
Президент РФ В. Путин на саммите Россия - Центральная Азия - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2022
Подписаться
Российский лидер подвел итоги совещания с Рахмоном и Жапаровым, основной темой которого стала таджикско-кыргызская граница
ДУШАНБЕ, 14 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин рассказал, о чем он говорил с главами Таджикистана и Кыргызстана, Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым во время трехсторонней встречи.
По словам главы государства, Москва вместе с Душанбе и Бишкеком поднимет документы и поищет решение по границе.
Кроме этого, участники встречи договорились не возобновлять боевые действия на спорных территориях, рассказал российский лидер журналистам по итогам визита в Казахстан.

"Найти какие-то точки соприкосновения непросто, но тем не менее, мне кажется, нам удалось это сделать. Во всяком случае договорились о том, что будут предприняты все меры для невозобновления боевых действий - первое. Второе, что очень важно, - стороны предпримут необходимые шаги для возврата беженцев", - заявил глава государства.

Он добавил, что встреча с лидерами обеих стран прошла конструктивно, "в достаточно горячей фазе находятся отношения".
Таджикистан и Кыргызстан должны будут передать Москве свои идеи по урегулированию ситуации, решения для стабилизации стоит искать вместе, рассказал Путин.
Раскрыты итоги встречи Путина с Рахмоном и Жапаровым
Напомним, во время визита в Астану президент РФ посетил ряд важных политических мероприятий. Среди них - заседание Совета глав государств СНГ, саммиты Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и "Россия - Центральная Азия ".
Лента новостей
0