Бессистемная основа ПВО США и НАТО – ЗРК средней паршивости

© Sputnik / СтрингерЦеремония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Документ о создании единой системы вооружения подписали четырнадцать стран НАТО и Финляндия - все это произошло на фоне спецоперации РФ на Украине
Протокол о намерении создать общеевропейскую систему ПВО, подписанный четырнадцатью странами НАТО и Финляндией на фоне российской СВО, отражает панические настроения и технологическую деградацию Запада, пишет военный обозреватель Александр Хроленко.
Проект обречен на неудачу, поскольку "строители" не располагают "кирпичами" – по-настоящему современными и эффективными зенитными ракетными системами и комплексами.
По инициативе Берлина, пятнадцать европейских государств (Бельгия, Британия, Болгария, Венгрия, Германии, Норвегия, Нидерланды, Румыния, Словакия, Словения Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Финляндия) 13 октября подписали в штаб-квартире НАТО протокол о намерении создать общеевропейскую систему противовоздушной обороны.
Это означает, что до вчерашнего дня Старый Свет единой системы ПВО не имел, а существующие национальные или североатлантические "фрагменты" оказались неэффективными.
Дипломатия больше не нужна США
Отсутствие под протоколом подписей европейских лидеров в области ВПК – Франции (всемирно известные компании Thales, Safran, DCNS), Италии (Finmeccanica), Испании, Турции – прямое подтверждение бесперспективности проекта.
Компетентные лидеры ЕС хорошо понимают, что посредством шаманского камлания и ритуальных танцев(в Брюсселе) сложную и эффективную систему ПВО-ПРО создать невозможно. Прежде всего, необходимы многолетние научно-технологические наработки, многомиллиардные европейские инвестиции и снижение давления ВПК США.
Ранее эксперты Комиссии ЕС оценили реальный военно-промышленный потенциал Евросоюза в 1/10 от американского. Вашингтон это вполне устраивает. Продажи оружия США союзникам и партнерам в 2022 году возросли до 50 млрд долларов, заметный скачок в сравнении с 35 млрд долларов в прошлом году.
Здесь важно подчеркнуть, что "исключительному" американскому ВПК так и не удалось создать надежную систему ПВО-ПРО для защиты материковой территории Соединенных Штатов.
В свежем докладе исследовательской службы Конгресса США отмечается, что космические и наземные РЛС Пентагона не способны обнаружить гиперзвуковые ракеты России и Китая – от начала до конца полета.
Кроме того, на конференции Ассоциации армии США в Вашингтоне командующий воздушно-космической обороной Северной Америки (NORAD и NORTHCOM) ГленВанХерк 11 октября честно рассказал, что американская система ПВО-ПРО не способна обнаруживать и отражать удары малозаметных крылатых ракет, имея ввиду российские высокоточные Х-101 большой дальности – до 5500 км.
Если от этой "постоянной непосредственной угрозы" для США не могут защититься высокотехнологичные американские компании общим "весом" более 158 млрд долларов (LockheedMartin, Raytheon, NorthropGrumman, Boeing, GeneralDynamics, UnitedTechnologiesCorporation, L-3 Communications, HuntingtonIngalls, Honeywell, Textron), то европейским союзникам (конкурентам)со своим SkyShieldи заморачиваться не стоит.
Рубежи деградации
Замгенсека альянса МирчаДжоанэ 13 октября в Брюсселе обратился к министрам обороны НАТО: "Новые средства, имеющие полную оперативную совместимость и органично интегрированные в противовоздушную и противоракетную оборону НАТО, существенно повысят нашу способность защищать альянс от всех воздушных и ракетных угроз".
Министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт пояснила необходимость "протоколирования" инициативы "пробелами" в ПВО стран альянса. Заметим, у НАТО уже есть объединенная система ПВО IntegratedAirandMissileDefence (IAMD), реальное наполнение которой далеко от идеала. Что здесь можно поправить?
Си Цзиньпин выступил против гегемонии в международном сообществе
Отстающий от мировых лидеров в области гиперзвукового ракетостроения и систем ПВО (России и Китая) военно-промышленный комплекс США еще сопротивляется, пытается догнать. Однако принятый на вооружение 40 лет назад ЗРК Patriot дальностью до 80 км нуждается не в очередной модернизации ракет, а в принципиальной замене на технологически более совершенный комплекс.
В реальной боевой обстановке эффективность Patriot оказалась вдвое ниже полигонных результатов – вероятность поражения цели 0,4, то есть 40 процентов. Очереди импортеров за этим комплексом ПВО – всего лишь особенность американского маркетинга. Из таких "кирпичиков" эффективную систему ПВО построить невозможно.
Проблема создания единой европейской ПВО – не столько в нехватке ЗРК, сколько в их характеристиках. ВПК Евросоюза в этом секторе технологически безнадежен. Доказательство тому – "лучшие" европейские (натовские) зенитные ракетные комплексы средней дальности IRIS-T и NASAMS (производства Германии и Норвегии соответственно), которые на Украинском ТВД не блистали в борьбе с современными крылатыми ракетами России.
США созревают для возвращения к нормальности
Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт ранее заявила: "Самая современная система ПВО IRIS-T была отправлена из Германии на Украину и уже прибыла туда. Это очень важное подспорье в защите от нападений с воздуха".
Однако не объяснила, почему такой замечательный ЗРК дальностью до 40 км продают в Египет, ОАЭ, Саудовскую Аравию и не спешат принимать на вооружение Бундесвера. По информации разработчиков, IRIS-T будет доведен до полной боеготовности к 2023 году. Очевидно, Германия намерена испытать комплекс в суровых боевых условиях, а Кристина Ламбрехт участвует в пиар-акции фирмы-производителя DiehlDefence.
С точки зрения специалистов ЗРК IRIS-T – сложная, прихотливая и дорогая техника, интересная лишь опытом адаптации ракет "воздух – воздух" для запуска с поверхности земли. IRIS-T не способен перехватывать большинство современных российских ракет воздушного, наземного и морского базирования.
Ранее киевский режим получил ЗРК NASAMS дальностью до 25 км норвежского производства (NorwegianKongsbergcompanies). Вашингтон планирует до конца 2022 года направить ВСУ еще два таких комплекса, а затем – еще шесть. Американцы подчеркнули, что подобные ЗРК NASAMS (разумеется, более современные модификации) охраняют небо над Белым домом.
Ракетные удары России 10 октября по объектам ВСУ и СБУ в Киеве показали, что надежными средствами ПВО комплексы NASAMS не являются. Белый дом в опасности, и это не секрет для Пентагона.
Если у европейских стран по отдельности нет высокотехнологичных и эффективных систем ПВО, которые могут перехватывать баллистические и крылатые ракеты, то собравшись вместе (как дети в песочнице), они не смогут создать ничего качественно нового и совершенного. И американцы не помогут, ведь им надо еще "пристроить" на Украине зенитный ракетный комплекс MIM-23 HAWK (дальностью до 40 км), который принят на вооружение в 1960 году. Кому война, а кому – прибыльная торговля военным антиквариатом.
Для сравнения - за минувшие три дня средства ПВО России сбили несколько самолетов ВСУ на удалении в сотни километров, за линией фронта, над территорией Украины.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0