США созревают для возвращения к нормальности

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаг США
Флаг США - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Вот газетная информация с придыханием и волнением: Скотт Кеннеди, американский эксперт по Китаю, прибыл в эту страну с благородной целью
Представитель США хочет привести отношения двух стран в порядок.
Его принял целый заместитель министра иностранных дел! Речь о том, чтобы ломать стереотипы и непонимание с обеих сторон!
Кто такой этот Кеннеди? Даже не родственник покойного президента, между прочим. Отличный специалист по экономическим связям двух стран, замдиректора якобы нейтрального и двухпартийного Центра стратегических и международных исследований, пишет колумнист РИА Новости.
И все. Когда это было, чтобы поездка одного из толпы экспертов удостаивалась длинной и вдохновенной статьи в ведущей газете региона?
Но, видимо, ситуация не только между США и Китаем, но между Россией и Западом, Западом и Китаем такова, что множество народа уже хочет прорыва к нормальности. Начать этот прорыв может кто и что угодно — эксперт-одиночка или команда по пинг-понгу, как это было в довольно похожей ситуации в 1971 году.
Отношения Китая с США выглядят хуже некуда, но оптимисты скажут вам, что всегда может быть еще хуже. Только что Америка ввела против Пекина очередной пакет санкций — или как там это сейчас называется: еще 13 китайских компаний были включены решением Пентагона в черный список тех, в кого запрещено инвестировать американские деньги.
А Министерство торговли выдвинуло свой список — тех, кто в Китае производит полупроводники. Им нельзя поставлять из США и покорного таковым мира, в сущности, ничего. Общая идея идет еще со времен Дональда Трампа — что надо вернуть в Америку производственную базу хотя бы ключевых технологий.
Вообще-то это сейчас важная тема в СМИ самих США — не слишком ли стараются со всеми этими санкциями/ограничениями, ведь под них регулярно подпадает, прямо или косвенно, и круг союзников и друзей.
Интересно, что Пентагон из своих санкционных списков, подумав, исключил сплавы китайского происхождения, которые употребляются при сборке самолета F-35. Здесь штука в том, что у Китая есть монополия на некоторые редкоземельные элементы, которые как раз в эти сплавы и входят.
СМИ: Си Цзиньпин видит в Путине разрушительного противника США
То есть без Китая эти самолеты не полетят — неудобно получается. Но в Пекине подумали — и наложили санкции на всю Lockheed Martin, которая производит те самые F-35. Потому что корпорация поставляет вооружения Тайваню.
Самый простой диагноз для вообще всего происходящего на мировой арене — что оно далеко от нормальности. Нормальность бывает не обязательно добрая, но когда текущая ситуация не устраивает вообще никого — это означает, что вскоре она изменится или начнет меняться.
Да, в Китае тоже не очень рады происходящему, Китай, как и Россия, в идеале хочет торговать и вести диалог со всеми, с Западом и Востоком. Поэтому любые попытки даже довольно скромных персонажей хотя бы сказать слова типа - "привести отношения двух стран в порядок" - вызывают нездоровый энтузиазм публики.
В целом происходящее сильно напоминает первую половину 70-х годов. Америка шла к поражению в Индокитае и соответствующему расставанию с массой иллюзий, в том числе иллюзий о собственном всесилии в борьбе с коммунистическими режимами типа СССР или Китая.
При этом внутри американского общества тоже происходил переворот — смена поколений, раскол и уныние. Это был страшный удар по идеалистам, окружавшим президента Кеннеди (не родственника китаисту Скотту Кеннеди). Они ведь горели бешеным энтузиазмом, пытались подмять под себя весь мир, но особенно Кубу, Вьетнам, да и СССР с Китаем…
Что тогда началось: между Москвой и Вашингтоном пошла разрядка напряженности. Она двигалась с двух сторон, поскольку от официально (и неумело) подогревавшейся ненависти устали не только американцы.
В Китае предрекли США "подрыв" на своем же "минном поле"
Тут такая история: поколение шестидесятников в СССР стало уже легендой, запечатленной на экранах и в книгах. Но ведь было и следующее поколение, более того, оно по большей части живо и сегодня.
Наши семидесятники (если есть такой термин) — то были молодые люди, повально англоязычные благодаря детальному, до ноты, знанию всего о великой эпохе рок-музыки.
И при массе комплексов неполноценности (из-за отсутствия джинсов и жвачки в свободной продаже) семидесятники хотели не просто дружбы со сверстниками из США или Европы, а жаждали признания с той стороны достижений и общих заслуг нового советского поколения, а то и восхищения его образованностью и прочими талантами.
И это было поколение, как минимум морщившееся от очевидно провалившегося советского проекта с его обязательной и неуклюжей антизападностью.
"Гудбай, Америка" пришло позже, в 90-е, когда у нас множество народа с глубинной Америкой (или Европой) познакомилось. А в 1975-м была, например, космическая стыковка "Аполлона" и "Союза" как символ того мира, которого все хотели. Стартовала та программа, понятно, раньше, в начале 70-х, как прекрасное упражнение в идеализме — но и как факт признания тупика конфронтации.
Мечта о сотрудничестве и взаимном уважении — это было нормально? Да, без сомнения. И сегодня, относительно скоро, уставшие от ненормальности западники, как, впрочем, и мы, тоже захотят новых стыковок. Кстати, это уже происходит, и именно в космосе, — напомню, что на Международную космическую станцию только что отправился американский Crew Dragon, на борту его наша соотечественница Анна Кикина.
В Китае поразились смелостью Путина
И посмотрите на реакцию какой-то части американского общества — она очень даже положительная. Совсем не тот вой с травлей, что только что творился вокруг разных международных спортивных событий: с чего бы это?
Но в те же 70-е происходило и вот что: проиграв в Индокитае, американская внешняя политика натравила на СССР Китай в обмен на будущее дипломатическое признание такового и на будущее постепенное развитие торговли. В Китай поехали сначала госсекретарь, потом президент США. Москве это мало понравилось — события на нашей с КНР границе, на Даманском, были только в 1969 году.
И началась долгая игра по приручению и СССР, и Китая к их, американской, нормальности. Провал таковой в США признали только сейчас, откуда и начался нынешний приступ глобальной ненормальности и безумия. Но ненормальность вечно длиться не может, колесо Сансары крутится обратно в 70-е, и масса народа очень хочет его ускорить.
Лента новостей
0