Эксперт: Запад мечтает сделать из Украины свою сельскохозяйственную вотчину

© Sputnik / Алексей Фурман / Перейти в фотобанкСитуация на Украине в связи с вопросом евроинтеграции
Ситуация на Украине в связи с вопросом евроинтеграции - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2022
Подписаться
Экономист Бажан заявил, что Запад мечтает получить открытый доступ к экономике Украины и сделать страну своим сырьевым придатком
ДУШАНБЕ, 16 окт – Sputnik. В Киеве никак не могут понять, что Запад не собирается прощать Украине долги: ему выгодно держать ее под прицелом и контролировать.
Конечная цель Запада - превратить страну в своей сырьевой придаток, заявил заведующий Отделом экономических исследований Института Европы РАН Анатолий Бажан.
"Киевские власти не желают понимать, надеются, что Запад в конце концов все их долги спишет, которые, по разным оценкам, колеблются и скоро достигнут 120 миллиардов долларов. Убежден, что этого не произойдет. Если Запад и решится на подобный шаг, то спишет лишь малозначимую их часть", - сказал он.
Эксперт добавил, что, если так будет продолжаться, Украина станет вотчиной западных стран для поставок продукции сельского хозяйства и сырьевых ресурсов - к чему и стремятся в ЕС.
По мнению эксперта, Запад вкладывает деньги в Украину, потому что ему выгодно то, что там происходит - "ее руками он, по сути, ведет войну против России".
"Время Ч": почему Запад не сможет закрыть небо над Украиной: видео
При условии, что после окончания спецоперации Украина останется также под колпаком у Запада, то там с радостью помогут восстановить ее экономику, считает специалист.
Но только заниматься Запад будет лишь той частью экономики, что нужна ему - сельским хозяйством, черноземом, дающим богатый урожай, полезными ископаемыми.
Остальные же отрасли экономики страны никого не волнуют, считает Бажан.
Лента новостей
0