Саудиты отвесили пощечину Байдену и ввергли в шок США

© AFP 2023 / Stefani ReynoldsПрезидент США Джо Байден выступает с речью после массовой стрельбы в начальной школе в Техасе
Президент США Джо Байден выступает с речью после массовой стрельбы в начальной школе в Техасе - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Планы американского лидера договориться с Саудовской Аравией об увеличении добычи нефти с треском рухнули. Решение Эр-Рияда вызвало возмущение в Вашингтоне
ДУШАНБЕ, 17 окт — Sputnik. Решение ОПЕК+ сократить добычу нефти стало "пощечиной" президенту США Джо Байдену. Об этом пишет The Hill.
Издание напоминает, что глава Белого дома в июле 2022 года ездил в Саудовскую Аравию и пытался убедить власти страны увеличить добычу черного золота.
Таким образом американский лидер хотел компенсировать влияние антироссийских санкций и снизить цены на топливо в США.
Однако его инициатива с треском провалилась. Решение ОПЕК+ ввергла администрацию Байдена в шок и вызвала возмущение у членов конгресса.
В стране все чаще стали звучать призывы пересмотреть отношения США и Саудовской Аравии.
По мнению автора издания, Вашингтон может принять меры против Эр-Рияда. Так, администрация Байдена, возможно, остановит поставки оружия и прекратит обслуживание техники, стоящей на вооружении саудовской армии.
"Пороховая бочка" планеты взрываться не намерена
Напомним, ранее Организация стран - экспортеров нефти решила сократить добычу черного золота на 2 млн б/с c ноября, а также продлила сделку до конца 2023 года.
За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022-го.
Запад толкнул Саудовскую Аравию в объятия Москвы
Такие меры приняты с учетом неопределенностей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке.
Лента новостей
0