Трагедия в Ейске: что известно о столкновении СУ-34 с жилым домом

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВ Ейске потерпел крушение самолет Су-34
В Ейске потерпел крушение самолет Су-34 - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
По данным МЧС России при падении самолета на дом в Ейске погибло 13 человек, в том числе трое детей, пострадало 19 человек
ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. В городе Ейске Краснодарского края военный самолет упал на многоэтажный жилой дом вечером 17 октября.
Су-34 рухнул на девятиэтажный дом в черте города в 18:10 вечера. Воздушное судно потерпело крушение, когда набирало высоту для учебно-тренировочного полета.

Хронология и причина авиакатастрофы СУ-34

По данным Минобороны России, причиной падения, согласно докладу двух катапультировавшихся летчиков, стало возгорание одного из двигателей еще при взлете.
В последние секунды крушения летчики успели катапультироваться. Они до последнего пытались увезти самолет как можно дальше от жилого массива.
На месте падения самолета во дворе одного из жилых кварталов загорелось топливо, после чего начался сильный пожар, который перекинулся на ближайший дом и охватил несколько этажей.
Спасатели и пожарные долго не могли подобраться к зданию, чтобы начать спасательную операцию, поскольку сильнейшим огнем была охвачена вся территория вокруг самолета.
Глава МЧС России Александр Куренков, прибывший на место происшествия, заявил, что самолет при падении ударился о дом, разрушился, после чего и разлилось горючее.
"Как такового взрыва не было, потому что рядом стоящие строения не потеряли даже остекление. Никакого взрыва не было, есть повреждение дома", - уточнил он.
Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев опроверг сообщения, что упавший самолет был с боеприпасами.
Площадь пожара оценивалась в 2 тыс. кв. метров, горели с 1-го по 5-й этажи 9-этажки.
Во время ЧП из жилого дома были эвакуированы 363 человека. Всего в доме проживало почти 600 человек, 76 из которых - дети.
Примерно к 21:00 часам по местному времени возгорание было ликвидировано. По предварительным данным, оказались повреждены около 72 квартир.
Спасательную операцию затрудняло то, что в доме начали падать плиты. Сейчас разбор завалов на месте трагедии завершен. Угрозы дальнейшего обрушения многоквартирного дома нет.
На месте падения самолета ввели режим ЧС, в границах пострадавшего района.

Жертвы трагедии в Ейске

Число погибших при крушении истребителя-бомбардировщика Су-34 в жилом квартале Ейска выросло до 13 человек, в том числе 3 ребенка, сообщает Министерство здравоохранения.
По данным МЧС, после разбора завалов на месте падения самолета найдены тела 10 погибших.
"Таким образом, общее число погибших составило 13 человек, в том числе трое детей", - сообщили в МЧС.
Ранены 19 человек. Из них 15 госпитализированы, в том числе две беременные, двое взрослых и двое детей в тяжелом состоянии на ИВЛ.
За время поисково-спасательной операции спасены 68 человек, свыше 360 эвакуировано.
Сразу после ЧП в Ейской районной больнице развернули для пострадавших десятки коек, реанимации и операционные.
Четверых пришлось вертолетом транспортировать в Краснодар, остальные находятся в местной больнице. Решается вопрос о транспортировке из Ейска и других пострадавших.
Кроме того, в Ейск прибыли 2 Ми-8 МЧС России с медбригадой и модулем для транспортировки двух раненых. Из Москвы отправили и спецборт Ил-76 с модулями для перевозки раненых.
В Ейске на жилые дома рухнул самолет
Пострадавшим, а также их родным и близким оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь.
Эвакуированных в пункты временного размещения жильцов обеспечили горячим питанием, власти пообещали "максимально комфортные условия" для них.

Расследование крушения самолета в Ейске

По факту авиакатастрофы, которая унесла десятки человеческих жизней, возбуждено уголовное дело.
Его ведет Главное военное следственное управление СК. Прокуратура также начала проверку.
Как только стало известно о трагедии, президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, главе МЧС Александру Куренкову и главе Минздрава Михаилу Мурашко вылететь в Ейск.
Региональные власти сообщили, что выплатят семьям погибших по 1 млн рублей, еще по 400 тыс. получат пострадавшие средней и тяжелой степени тяжести.
В случае легкого вреда здоровью дадут по 200 тыс. рублей.
По 100 тыс. будет выделено на каждого члена семьи за потерю имущества, по 50 тыс. при частичной утрате, а также последует единовременная выплата каждому пострадавшему - 10 тыс. рублей.
Названа причина крушения самолета в Ейске
Людям, которые потеряли квартиры, будут выделены новые, если жилой дом не удастся восстановить.
Состояние дома оценит спецкомиссия, при этом уточняется, что другие соседние дома и социальные объекты, находящиеся вблизи не пострадали.
Лента новостей
0