Рахмон рассказал, как террористы расширяют свою деятельность

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон перед началом заседания в узком составе глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон перед началом заседания в узком составе глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде. - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
По словам президента Таджикистана деятельность "Исламского государства"* и "Аль-Каиды"* будет и дальше расширяться с привлечением молодежи и новых технологий
ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что террористические группы расширяют свою деятельность, а для совершения терактов используют современные технологии.
Об этом он заявил на Конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, которая началась в Душанбе.
"Террористические группы злоупотребляют данной ситуацией, расширяют экстремистскую деятельность, привлекая к ней все больше молодежи, поощряя и совершая теракты, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий", - заявил глава государства.
Рахмон отметил, что на сегодняшний день экстремистские организации и группировки используют в своей деятельности возможности передовых информационных механизмов для достижения "гнусных целей".
По его мнению, деятельность "Исламского государства"* и "Аль-Каиды"* будет расширяться и для решения этой проблемы, а также для профилактики экстремизма, всем странам необходимо координировать свои усилия.

Напомним, что мероприятие в столице Таджикистана организовано совместно Управлением ООН по борьбе с терроризмом, правительством республики, Региональным центром превентивной дипломатии для Центральной Азии, ОБСЕ и ЕС.
Глава МИД Таджикистана рассказал, сколько граждан вернулись из Сирии и Ирака

В конференции принимают участие министры, представители государств - членов ООН, структур ООН по Глобальной контртеррористической стратегии, международных и региональных организаций, институтов гражданского общества, эксперты по безопасности границ.
По итогам будет принята Душанбинская декларация в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов.
* - террористические организации, запрещены в России и Таджикистане.
Лента новостей
0