Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Что произойдет с таджикско-афганской границей: решение Рахмона и Зася

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкПограничный столб. Таджикско-афганская граница.
Пограничный столб. Таджикско-афганская граница. - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Президент и генсек ОДКБ обсудили ухудшение обстановки на границе Таджикистана и Афганистана, а также условились принять меры по обеспеченью безопасности
ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Охрану таджикско-афганской границы необходимо усилить. К такому выводу пришли президент Таджикистана Эмомали Рахмон и генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась.
"В ходе встречи стороны обменялись мнениями о сложной военно-политической ситуации в регионе и мире, а также сочли необходимым усилить возможности по охране границы между Таджикистаном и Афганистаном", - сообщили в пресс-службе главы государства.
Кроме этого, Зась и Рахмон обсудили укрепление взаимодействия Душанбе и ОДКБ, а также актуальные вопросы региональной и международной повестки дня.
Таджикский лидер оценил Организацию Договора о коллективной безопасности как важный фактор обеспечения стабильности региона, добавили в пресс-службе.
Рахмон: переброска боевиков с Ближнего Востока в Афганистан - угроза для ЦА
Напомним, президент и генсек провели встречу в рамках конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, которая проходит в Душанбе с 18 по 19 октября.
Ранее на саммите "Россия - Центральная Азия" Рахмон заявил об ухудшении ситуации на таджикско-афганской границе и скоплении на ней боевиков.
По словам главы государства, Душанбе укрепляет границу с соседним государством и создает необходимую пограничную инфраструктуру.
Что сказал Рахмон на саммите "Россия - Центральная Азия": резонансные заявления
Так, Таджикистан за 2,5 года построил на афганском направлении более 175 объектов пограничных застав и отрядов. Однако этого недостаточно, считает Рахмон.
Лента новостей
0