Рахмон: переброска боевиков с Ближнего Востока в Афганистан - угроза для ЦА

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанЭмомали Рахмон выступил на юбилейном саммите ОДКБ
Эмомали Рахмон выступил на юбилейном саммите ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Международные террористы в Афганистане, которые перебрасываются с Ближнего Востока, представляют серьезную угрозу для стран Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 18 окт — Sputnik. Позиции террористических организаций в Афганистане усиливает переброска боевиков с Ближнего Востока.
Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе Конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, которая проходит в Душанбе.
По его словам, переброска боевиков в Афганистан является угрозой для всего региона.

"В нынешних условиях переброска боевиков-террористов с Ближнего Востока в другие регионы и в связи с этим усиление позиций международных террористических организаций в Афганистане представляют серьезную угрозу для стран Центральной Азии", - заявил Рахмон.

Президент Таджикистана подчеркнул, что несмотря на значительную работу международных и региональных организаций, у стран отсутствует единый терминологический и правовой подход при определении этого опасного явления.
Рахмон подчеркнул, что до тех пор, пока все заинтересованные стороны не примут развернутое толкование терроризма и экстремизма, обеспечить координацию усилий стран в борьбе с этими античеловеческими явлениями будет невозможно.
Он заметил, что необходимы единые подходы в борьбе с этими угрозами.
Напомним, ранее начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров сообщил, что международные террористические группировки активизировались на территории Афганистана.
Рахмон рассказал, как террористы расширяют свою деятельность
Так, зафиксирована переброска почти 400 боевиков "Исламского государства"* в афганские северные провинции с целью совершения терактов.
*- признана террористической организацией. Ее деятельность запрещена в России и Таджикистане.
Лента новостей
0