Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Министр обороны Кыргызстана нашел способ разделить границу с Таджикистаном

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVПункт КПП, архивное фото
Пункт КПП, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Глава кыргызского оборонного ведомства предложил план решения пограничных споров между двумя странами, состоящий из трех пунктов
ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. На таджикско-кыргызскую границу можно отправить силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Такое предложение высказал министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов.
По его словам, указанные меры помогут избежать очередного обострения ситуации на спорных участках между республиками.
На границе нужна третья, беспристрастная сторона, которая не допустит очередного конфликта.
"В Кыргызстане недавно был генсек ОДКБ Станислав Зась. Я ему сказал, что между кыргызами и таджиками мира не будет. Почему? Потому что у кыргыза есть своя правда, а у таджика - своя", - отметил Бекболотов на пресс-конференции в Бишкеке.

"Пока между нами не встанет третейский судья, к примеру, от той же ОДКБ, маленький контингент на наших спорных участках с тремя задачами", - добавил он.

Также министр обороны Кыргызстана предложил план решения споров. Он отметил, что в первую очередь нужно контролировать прекращение огня, а во вторую - отвод тяжелого вооружения от границы.
"Если эти вопросы решат, то дальше можно решить третью задачу - политическую - делимитацию кыргызско-таджикской границы", - заключил Бекболотов.
Жапаров попросил Путина помочь разделить границу с Таджикистаном
Напомним, неразделенные территории между республиками периодически становятся зоной конфликтов. Основная причина - неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница.
В последний на данный момент раз ситуация на таджикско-кыргызской границе обострилась 14 и 16 сентября.
ОДКБ выступает за долгосрочное перемирие на таджикско-кыргызской границе
В результате перестрелок со стороны Таджикистана погибло не менее 40 человек, включая мирных жителей, десятки получили ранения.
Лента новостей
0