Тысячи террористов получили афганские паспорта

© AFP 2023 / JAVED TANVEERБоевики движения "Талибан", архивное фото
Боевики движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Новые афганские власти выдали более 3 тыс. боевиков паспорта граждан Афганистана, которые представляет прямую угрозу для стран ЦА и мира
ДУШАНБЕ, 19 окт — Sputnik. Власти Афганистана выдали тысячи паспортов членам террористических организаций.
Об этом сообщил глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимзода на конференции по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом.

"Членам террористических организаций выделено уже более трех тысяч паспортов гражданина Афганистана, что еще раз подтверждает опасность данного режима", - уточнил он.

По мнению министра, тенденция военно-политической эскалации в соседней стране представляет прямую угрозу не только для стран Центральной Азии.
Рахимзода подчеркнул, что "афганская проблематика должна находиться в фокусе постоянного внимания".
Такой же позиции придерживается и Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон. Ранее от отметил, что страны Центральной Азии остаются самыми уязвимыми для террористов - особенно Таджикистан, из-за общей границы с Афганистаном.
Таджикистан бьет тревогу: в Афганистане стало больше нарколабораторий

Напомним, что душанбинская международная конференция посвящена вопросам безопасности и организована правительством Таджикистана совместно с Управлением ООН по борьбе с терроризмом, Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, ОБСЕ и ЕС.
По итогам двухдневных мероприятий будет принята Душанбинская декларация в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения их передвижения.
Лента новостей
0