Раскрыто, какой шаг Путина "сбил корону" с США

© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов после встречи глав государств - гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов после встречи глав государств - гарантов Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2022
Подписаться
Российский лидер бросил вызов Западу и повернул страну в сторону восточных государств. Это существенно пошатнуло американскую гегемонию
ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. Чем крепче становятся связи России и стран Востока, тем быстрее ослабевает мировое господство США. Об этом пишет The Jerusalem Post.
Автор издания отмечает, что нынешняя ситуация в мире напоминает не холодную войну, а глобальный сдвиг.
"От евроцентричного мира, уходящего корнями в колониальное господство и войны, от мира, где США, будучи глобальным гегемоном, насаждали свой порядок, - к новому многополярному миропорядку, который возглавят Китай, Россия, Иран, Турция и их друзья", - подчеркнул обозреватель.
По его мнению, нынешний внешнеполитический курс РФ опирается на опыт Советского Союза: страна снова поворачивается в сторону государств глобального Юга.
Уже сейчас Россия активно взаимодействует с Китаем, Ираном и Турцией. Также Москва выстраивает отношения с государствами Центральной Азии, Персидского залива и с Пакистаном.
В США назвали скрытый посыл резонансных заявлений Путина
При этом ей может быть на руку гнев США на Саудовскую Аравию из-за недавнего решения сократить добычу нефти.
Обозреватель отметил, что заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова неоднократно давали понять миру, что будущее России - на Востоке.
СМИ: грандиозные и смелые идеи Путина захватывают Запад
"Президент РФ открыто бросил вызов Западу и начал спецоперацию на Украине. Так что это политика российского государства", - заключил автор издания.
Лента новостей
0