Крушение Су-30 в Иркутске: полная картина авиакатастрофы

© Sputnik / Владимир Смирнов / Перейти в фотобанкСамолет Су-30 упал в Иркутске
Самолет  Су-30 упал в Иркутске - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Стали известны подробности падения российского истребителя Су-30 на жилой дом, во время которого погибли два высококвалифицированных летчика-испытателя
ДУШАНБЕ, 24 окт – Sputnik. Истребитель Су-30СМ потерпел крушение в Иркутске во время приемо-сдаточного полета и упал на двухэтажный деревянный дом.
Это произошло около 17:30 по местному времени в иркутском микрорайоне Ново-Ленино во Втором Советском переулке по улице Павла Красильникова, дом 30.

Хронология ЧП в Иркутске

В МЧС уточнили, что сразу после падения на здание на месте ЧП возник пожар, его площадь достигла 200 кв. м. С огнем удалось справиться только через несколько часов.

"Самолет упал в городской черте, в секторе частной застройки", - сообщила пресс-служба ведомства.

Весь экипаж воздушного судна, а это два пилота, погиб. Борт принадлежал Иркутскому авиазаводу и выполнял полет без боекомплекта.
По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, никто из местных жителей не пострадал. После крушения самолета без света некоторое время оставались 150 домов в городе.
Момент крушения Су-30 попал на кадры видео, в том числе видеорегистратора. На них можно увидеть, как самолет практически отвесно падает на жилой дом.
Основные версии произошедшего - отказ кислородного оборудования и разгерметизация кабины. В момент падения пилоты были уже без сознания, они могли задохнуться.

Жертвы крушения Су-30 в Иркутске

Уже установлены имена погибших. Один из пилотов разбившегося самолета - Максим Конюшин - был заслуженным летчиком-испытателем РФ, а второй - Виктор Крюков - летчиком-испытателем третьего класса.
В Иркутске приступают к расследованию крушения Су-30: что произошло
Губернатор посетил семьи жертв авиакатастрофы, он отметил, что они были настоящими профессионалами своего дела.
К этому моменту для расследования происшествия создана специальная комиссия. В нее входят специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов.
Следственный комитет возбудил дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК), а прокуратура начала проверку.
Степень ущерба в данный момент устанавливается. Режим ЧС муниципального характера введен в Ленинском районе Иркутска.
Две пострадавшие от падения Су-30 в Иркутске семьи получат по 100 тыс. рублей.
Кроме того, губернатор Кобзев уточнил, что в случае невозможности восстановления дома, на который упал самолет, семьи получат помощь в приобретении нового жилья.
В одной части здания в Советском переулке проживали мать с сыном, во второй - пенсионеры и их внуки.
На момент крушения внутри не было никого. Сейчас жильцы разрушенного дома размещены у родственников.
В Иркутске самолет упал на двухэтажный дом: есть жертвы
Это второй за текущий месяц случай, когда военный самолет упал на жилой сектор, ранее страшное ЧП случилось в Ейске Краснодарского края.
Напомним, что серийный модернизированный Су-30СМ - это двухместный многоцелевой истребитель поколения "4+", разработан ОКБ Сухого и серийно выпускается на Иркутском авиазаводе.
Лента новостей
0