Страны СНГ будут выдавать друг другу скрывающихся коррупционеров

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран, доллар
Денежные купюры и монеты разных стран, доллар - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Спецслужбы стран СНГ наладили сотрудничество в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления
ДУШАНБЕ, 27 окт – Sputnik. Страны - участницы Содружества Независимых Государств подписали соглашение о выдаче друг другу беглых коррупционеров.
"Действие соглашения будет способствовать повышению эффективности сотрудничества в борьбе с правонарушениями, выработке и проведению согласованной политики в сфере противодействия коррупции", - уточняется в документе.
В соглашении четко прописаны пункты сотрудничества в антикоррупционном противодействии.
Так, например, государства должны будут оказывать содействие по уголовным делам о коррупции.
Планируется проведение скоординированных и согласованных оперативно-разыскных, оперативно-профилактических и спецопераций по коррупционным преступлениям.
Спецслужбы стран, подписавших договор, обязуются сотрудничать в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления. Это также касается "возвращения доходов от коррупции".
В Согде выросла коррупция среди госслужащих
Наряду с этим будут создаваться и использоваться информационные системы в сфере противодействия коррупции, разрабатываться стратегии и программы сотрудничества.
Кроме того, отмечается, что планируется обмен результатами антикоррупционного мониторинга и работа над повышением квалификации кадров.
Напомним, что документ о взаимодействии в этом направлении подписан в рамках недавнего саммита СНГ. Но о его содержании стало известно только сейчас.
Примечательно, что документ был разработан еще в 2008 году и только в 2022-м стороны договорились об окончательной редакции и о подписании его на высшем уровне.
Лента новостей
0