Единое суверенное пространство в Евразии: о чем говорили премьеры на заседании в Астане

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане
Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
В Астане прошло заседание Совета глав правительств СНГ. Плодотворная встреча закончилась подписанием пакета документов о международном сотрудничестве
ДУШАНБЕ, 28 окт — Sputnik. Астана приняла 80-ю по счету встречу премьер-министров и вице-премьеров стран СНГ. Казахстан - председатель Содружества в 2022-м - отчитался о выполнении всех мероприятий, которые были запланированы на этот год. В следующем году председателем станет Кыргызстан, а Россия и Казахстан выступят в роли сопредседателей.

Единое экономическое и гуманитарное пространство

Заявленные задачи встречи - обсуждение возможностей дальнейшего формирования единого экономического и гуманитарного пространства в Евразии, а также подписание ряда документов о международном сотрудничестве.
Некоторые из этих соглашений затрагивают крупные проблемы и вопросы взаимоотношений стран, входящих в Содружество. Утверждены концепции научно-технического и технологического партнерства и цифровой трансформации химического комплекса государств - участников СНГ, подписан документ о совместной работе по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации эпидемиологического характера, учитывающий опыт, накопленный в период пандемии.
Также был принят план проведения Года русского языка в СНГ, запланированного на 2023-й. Он включает в себя мероприятия общегуманитарного, научно-образовательного, культурно-просветительского характера - подготовку преподавателей русского языка, привлечение граждан СНГ к учебе в российских вузах.
Другие документы относятся к более частным, конкретным вопросам. К примеру, были подписаны решения о межгосударственной целевой программе "Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств" и финансовом обеспечении объединенной системы противовоздушной обороны.
Часть соглашений была связана с вопросами цифровизации разных сфер государственной жизни. Так, была принята Международная радионавигационная программа на 2023-2026-й, которая повысит безопасность движения транспорта и сократит время прибытия бригад скорой помощи за счет навигационного обеспечения, предоставленного в том числе системами космического базирования.

Торговое сотрудничество и финансовый суверенитет

Подробно обсуждались перспективы торгово-экономического взаимодействия стран СНГ в условиях кризиса на международных рынках и санкций, наложенных на ряд членов Содружества. Участники заседания высказались в пользу устранения экономических барьеров между странами и создания благоприятных тарифных условий.
Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал к расширению деловых контактов между государствами, укреплению совместной технологической независимости и финансового суверенитета. Для этого, по его словам, необходим ускоренный переход на национальные валюты и отказ от доллара во взаимной торговле, а также внедрение собственных независимых платежных систем.
Расулзода встретился с главами правительств стран СНГ в Астане: видео
Мишустин рассказал о приоритетном внимании, которое Россия уделяет вопросам преодоления зависимости от импортной продукции, поддержке своих производителей, запуску высокотехнологичных промышленных предприятий. Страны-партнеры, добавил он, приглашаются к участию в этих инициативах.
Наконец, Мишустин заявил о необходимости скорейшего принятия соглашения о свободной торговле услугами и инвестировании в СНГ. Ожидается, что страны выйдут на подписание этого соглашения уже на следующем заседании совета глав правительств.
Представитель Кыргызстана Акылбек Жапаров призвал страны Содружества совместно работать в вопросе импортозамещения: в полной мере свободно торговать на территории государств-членов, упростить условия для движения товарных и инвестиционных потоков, активизировать сотрудничество в сфере трудовой миграции.
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко поддержал дальнейшее формирование общего аграрного рынка, упрощение таможенного регулирования, усовершенствование транспортных коридоров.
Мишустин призвал страны СНГ отказаться от доллара
Казахстанский премьер-министр Алихан Смайлов сообщил, что инициатива президента Касым-Жомарта Токаева по учреждению институтов наблюдателя и партнера СНГ находится в проработке Исполнительного комитета Содружества. Предполагается, что введение этих институтов создаст новые возможности для сближения с другими странами и международными структурами.
Следующее заседание Совета глав правительств пройдет 7 июня 2023 года в Сочи.
Лента новостей
0