Мишустин призвал страны СНГ отказаться от доллара

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин  - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Российский премьер призвал страны Содружества отказаться от доллара для внутренних расчетов и как можно скорее ввести в оборот национальные валюты
ДУШАНБЕ, 28 окт — Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о необходимости ускорить переход на национальные валюты во взаимных расчетах и отказаться от доллара на пространстве Содружества Независимых Государств.
Это заявление он сделал во время выступления на заседании Совета глав правительств СНГ в Астане.
Он также рассказал о возможном развитии содружества и подчеркнул, что для этого пора вводить в оборот национальные валюты.
Мишустин заявил, что членам стран СНГ стоит уделять больше внимания развитию собственных возможностей и укреплять технологическую независимость.
"События последних месяцев показали, что упор следует сделать на свои возможности и, конечно, на продолжение и расширение деловых контактов друг с другом, укрепление технологической независимости, финансового суверенитета", - подчеркнул Мишустин.
Путин: переход на нацвалюты в СНГ позволит укрепить суверенитет
Он добавил, что это исключит злоупотребления в сфере новой глобальной финансовой инфраструктуры, позволит эффективно, выгодно и безопасно обходиться при международных сделках без доллара "либо других так называемых резервных валют".
Российский премьер добавил, что сложности в мировой экономике связаны со стремлением Запада к протекционизму и нелегитимным односторонним санкциям.
"Используя доллар как оружие, Запад в целом дискредитировал институт международных финансовых резервов", - сказал премьер.
Еще одним важным шагом для укрепления интеграции в рамках СНГ, по мнению Мишустина, станет скорейшее завершение переговоров по проекту соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.
Он уверен, что это придаст импульс экономическому взаимодействию.
Лента новостей
0