"Впереди самое опасное десятилетие": Путин послал миру угрожающий сигнал

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Послание главы государства было посвящено окончанию эпохи западной гегемонии и возможностям, открывающимся в новом многополярном мире
ДУШАНБЕ, 28 окт — Sputnik. Чем раньше начнется разговор об общем для нас будущем, тем лучше, заявил президент России Владимир Путин в своем выступлении на Валдайском дискуссионном клубе.
Кризис принял глобальный характер, он затронет всех, и можно либо продолжать накапливать груз проблем, либо вместе искать решения. Они могут быть неидеальными, но они будут рабочими, способными сделать наш мир более стабильным и безопасным, добавил он.
Грязная игра, которую недружественные страны ведут ради сохранения власти над миром, отрицает суверенитет стран и народов, подменяет самобытность и уникальность единой культурой и мировоззрением.
Глава государства процитировал Гарвардскую речь писателя Александра Солженицына: для Запада характерно "длящееся ослепление превосходства", которое "поддерживает представление, что всем обширным областям на нашей планете следует развиваться и доразвиться до нынешних западных систем".
Унификация, финансовый и технологический монополизм, стирание различий - основа западной модели глобализации. Задача - укрепить безоговорочное доминирование в экономике и политике, поставив ресурсы всей планеты себе на службу под соусом "новой глобальной взаимозависимости".
Но даже глобализм, так активно навязываемый всему миру, по сути своей оказывается лицемерным. Как только выгоду из него стали извлекать другие государства, в первую очередь азиатские, правила мгновенно поменялись: тут же исчезла свобода торговли, экономическая открытость, конкуренция - "даже о праве собственности забыли напрочь", добавил президент.
Выступление Путина на заседании клуба "Валдай": видео
Демократия объявлена высшей ценностью, но когда какое-либо государство пытается построить систему народовластия не по западной, либеральной модели, это называют подрывом "порядка, основанного на правилах". В ход тут же идут торговые войны, санкции, бойкоты, цветные революции, государственные перевороты.
"И кто-то продолжает называть этот миропорядок по-американски либеральным", - подчеркнул Путин.
Тем временем с каждым днем он умножает хаос, становится все более нетерпимым - даже по отношению к самим западным странам и их попыткам проявить какую-то самостоятельность. Все это даже не системный, а доктринальный кризис неолиберальной модели мироустройства.
Прямая угроза для монополии США - возникновение альтернативных общественных моделей, более эффективных в сегодняшнем дне, ярких, привлекательных. Их развитие неизбежно, и оно должно проходить в диалоге цивилизаций и с опорой на духовно-нравственные ценности.
У этих принципов, присущих каждому народу, есть общий фундамент - высшее достоинство и духовная сущность человека - но сами они неповторимы, так как проистекают из традиций конкретного общества, его культуры и исторического опыта. Их нельзя навязать, можно только уважать и бережно относиться.
О мировом кризисе и дикой политике Запада: громкие заявления Путина на "Валдае"
Уважение к особенностям цивилизаций - в интересах каждого. По словам президента, самобытная и самостоятельная Россия никогда не считала себя врагом Запада: американофобия или англофобия - такие же формы расизма, как русофобия и антисемитизм.
РФ не бросает никому вызов, она просто отстаивает свое право на существование и свободное развитие.
"Мы не собираемся становиться новым гегемоном, не предлагаем заменить доминирование Запада доминированием Востока, Севера или Юга, что привело бы к новому тупику", - сказал Путин.
Диктатуре можно противопоставить только свободу развития стран и народов, деградации личности - любовь к человеку как к творцу, примитивным упрощениям и запретам - цветущую сложность культур и традиций. Смысл сегодняшнего исторического момента как раз и состоит в том, что перед всеми цивилизациями и государствами и их объединениями действительно открываются возможности для выбора собственного пути развития.
Основа многополярного мироустройства - большие пространства, построенные на взаимодействии стран-соседей со взаимодополняющими экономиками, социальными системами, ресурсными базами и инфраструктурами. Вместо хищнической глобализации - интеграция, равноправное сотрудничество, совместная выработка выгодных всем стратегий, раскрытие потенциала каждого в интересах целого.
В экономике и торговле неизбежно формирование новых международных финансовых платформ вне национальных юрисдикций - деполитизированных, независимых от какого-либо единого центра управления. Это позволит эффективно, выгодно и безопасно обходиться при международных сделках без доллара, перейти к расчетам в национальных валютах.
Венгерский журналист раскрыл поразительную особенность Путина
Как заявил президент, следует сделать так, чтобы Совбез ООН в большей степени отражал многообразие мировых регионов - "ведь от Азии, Африки, Латинской Америки в мире завтрашнего дня будет зависеть намного больше, чем принято считать сегодня". Завершается период безраздельного доминирования Запада, впереди - самое опасное, непредсказуемое и важное десятилетие с конца Второй мировой войны.
Смена вех - процесс болезненный, но естественный и неизбежный. Будущее мировое устройство формируется прямо сейчас, и в этом устройстве необходимо выслушать всех, каждый народ, общество, культуру, не навязывая никому единой истины.
"И только на этом основании строить симфонию человеческой цивилизации", - заключил Путин.
Дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году как площадка для общения политиков, дипломатов и экономистов из разных стран. В рамках открытого диалога российские и зарубежные эксперты обсуждают политические и социально-экономические перспективы России, ее место в современном мире.
Экс-сотрудник Белого дома: Путин разбил вдребезги грандиозные планы США
Ежегодные заседания клуба традиционно венчаются выступлением президента РФ Владимира Путина. Президент обращается к присутствующим с речью - своего рода программным манифестом внешней политики России - и в конце отвечает на зачастую острые вопросы экспертов и журналистов.
Лента новостей
0