Стало известно, сколько камер наблюдают за жителями Душанбе

© Sputnik / Амир ИсаевУкрашение города Душанбе перед саммитом лидеров стран Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
Украшение города Душанбе перед саммитом лидеров стран Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Благодаря системе "Умный город" в столичном регионе удалось наладить наблюдение почти за всеми городскими дорогами, парками и важными социальными объектами
ДУШАНБЕ, 31 окт — Sputnik. Почти 1,5 тыс. камер видеонаблюдения работают на душанбинских дорогах, парках и в общественных местах.
По словам начальника одного из отделов департамента Госавтоинспекции МВД Таджикистана Саидмумина Хасанзоды, за счет цифровых и инновационных технологий удается контролировать столичную безопасность.
"В настоящее время на 70 автодорогах столицы установлено 612 камер видеонаблюдения, что позволило снизить регулирование дорожного движения и количество нарушений правил дорожного движения", - уточнил он НИАТ "Ховар".
Хасанзода добавил, что совместно с ГУП "Умный город" еще в 855 местах общественного пользования установлены "поворотные камеры контроля общественного порядка".
Они работают в постоянном режиме в парках культуры и отдыха, а также в местах массового скопления людей.
Таким образом, какие-либо нарушения общественного порядка снимаются через комплекс видеонаблюдения.
Как Душанбе становится безопасным городом
Источник пояснил, что все данные записываются в центр управления, а уже дальше правоохранительные органы могут использовать видеозаписи в качестве вещественных доказательств.
Лента новостей
0