Экономист предсказал судьбу доллара и сомони на Мосбирже

© Sputnik / Стас ЭтвешМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Эксперт рассказал, какие факторы окажут влияние на курс доллара, а также раскрыл будущее сомони, недавно появившегося на Московской бирже
ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. В ближайшее время курс доллара вряд ли будет существенно расти. Об этом в разговоре со Sputnik Таджикистан рассказал директор Института торговой политики ВШЭ доктор экономических наук Александр Данильцев.

"Все будет зависеть от цен на нефть, которые сейчас колеблются, и общей политико-экономической ситуации. Надеюсь, ситуация во внешней торговле будет нормализовываться, восстановится импорт. Если при этом цена нефти меняться не будет, то рубль будет постепенно слабеть", - отметил эксперт.

Говоря о начале торгов валютами Центральной Азии на Московской бирже, Данильцев подчеркнул, что страны региона - заметные игроки в сферах торговли и производства, а также хорошие партнеры России.

"Торги будут идти вполне нормально, упростятся операции с национальными валютами ЦА. Однако все будет зависеть от их объема. Например, с Узбекистаном количество операций будет наращиваться, а торговля - развиваться", - заключил собеседник агентства.

Ранее Мосбиржа запустила торги узбекским сумом, таджикским сомони и кыргызским сомом.
Мосбиржа запустила торги таджикским сомони
Такие меры расширят возможности участников рынка и их клиентов, а также станут дополнительным стимулом развития расчетов в национальных валютах для экономических субъектов стран.
Лента новостей
0