Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Путин заявил о завершении частичной мобилизации

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Мероприятия, проводимые в России в рамках частичной мобилизации, закончены, призванные граждане проходят специальную подготовку
ДУШАНБЕ, 1 ноя – Sputnik. Частичная мобилизация в России завершена.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин после трехсторонних переговоров в Сочи.
Он добавил, что не уверен, нужен ли специальный указ об этом.

"Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить... с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена, но она завершена. Точка поставлена", - сказал он.

По его словам, 260 тыс. человек из числа мобилизованных граждан не участвуют в боевых действиях. Призванные в рамках мобилизации на военную службу проходят специальную подготовку.
Первым о завершении частичной мобилизации заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, в столице задачи по частичной мобилизации, установленные на основании указа президента и задания Министерства обороны, были выполнены в полном объеме. Собянин уточнил, что повестки, разосланные в ее процессе по месту жительства призываемых и предприятиям, прекращают действие.
28 октября о завершении призыва в рамках частичной мобилизации объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Володин: частичная мобилизация в России должна идти по закону
Напомним, Путин объявил частичную мобилизацию в стране 21 сентября.
Согласно его указу, призыву на военную службу подлежали только те граждане РФ, которые состоят в запасе, и в первую очередь те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
Лента новостей
0