Между странами ШОС появятся новые транспортные и транзитные коридоры

© Sputnik Дорога в Таджикистане, архивное фото
Дорога в Таджикистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Представители государств - участников организации договорились внедрять цифровые, инновационные и энергосберегающие технологии
ДУШАНБЕ, 1 ноя — Sputnik. Страны - участницы Шанхайской организации сотрудничества намерены сформировать региональные транспортные и транзитные коридоры.
Соответствующее заявление содержится в совместном коммюнике, принятом во вторник по итогам 21-го заседания Совета глав правительств стран ШОС.
"Главы делегаций подтвердили намерение государств-членов добиваться эффективного использования транзитного потенциала ШОС, формирования региональных транспортных и транзитных коридоров, реализации крупных проектов, способствующих усилению транспортной взаимосвязанности на пространстве организации", - сообщается в документе.
Участники заседания отметили важность создания новых и модернизацию действующих международных маршрутов как для автомобильных, так и для железнодорожных перевозок.
Аналогичные меры примут по отношению к мультимодальным транспортным коридорам и логистическим центрам.
Кроме этого, главы делегаций договорились внедрять цифровые, инновационные и энергосберегающие технологии, а также оптимизировать трансграничные процедуры и реализовывать совместные инфраструктурные проекты.
Напомним, заседание Совета глав правительств государств - членов ШОС провели в формате видеоконференции под председательством Китая.
На мероприятии присутствовали главы правительств России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
ШОС и ЕАЭС утвердили новый таможенный транзит
Индию и Пакистан представили министры иностранных дел. К работе подключились государства-наблюдатели Беларусь, Иран и Монголия. На заседание пригласили и Туркменистан.
Лента новостей
0