Угодить "в клетку": в Таджикистане будут сажать за отлов снежного барса

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкСамка снежного барса по кличке Аксу в парке флоры и фауны "Роев ручей" в Красноярске
Самка снежного барса по кличке Аксу в парке флоры и фауны Роев ручей в Красноярске - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Отныне за охоту или умышленное уничтожение снежного барса в стране предусматривается наказание - лишение свободы на срок от трех до пяти лет
ДУШАНБЕ, 3 ноя — Sputnik. В Таджикистане за охоту на снежного барса посадят в тюрьму, а соответствующее дополнение (новая статья) внесено в Уголовный кодекс страны, сообщает пресс-служба таджикского парламента.
Так, за охоту или умышленное уничтожение ирбиса предусмотрено наказание штрафом до 77 тыс. сомони. Виновника накажут исправительными работами или лишением свободы на срок до 3 лет.
Власти Таджикистана надеются, что такие жесткие меры помогут пресечь вылов и истребление редкого вида животных, внесенного в Красную книгу.
Кроме того, если преступление совершено лицом с использованием служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору (организованной группой), срок выше.
За отлов на территории заповедника, питомника или в зоне экологической катастрофы, чрезвычайной экологической ситуации следует наказание в размере от 1500 до 2000 показателей.
Экотерроризм: талибы в Вахане незаконно истребляют горных баранов Марко Поло
Либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с ограничением права занимать определенную должность на такой же срок.
Отметим, что охота на снежных барсов запрещена в Таджикистане более 50 лет. По последним данным, на территории Восточного Памира обитает 37 особей ирбиса.
Лента новостей
0