Красный день календаря: Таджикистан празднует День Конституции

© Sputnik / Амир ИсаевКонституция республики Таджикистан
Конституция республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
По случаю государственного праздника республика будет отдыхать три дня подряд. Начиная с 5 по 7 ноября в стране пройдут массовые гулянья
ДУШАНБЕ, 5 ноя — Sputnik. Почти 28 лет назад, 6 ноября 1994 года, всенародный референдум одобрил принятие Основного закона Таджикистана.
Как разрабатывалась Конституция страны - вспоминает SputnikТаджикистан.

Исторический экскурс

Выработка Основного закона началась еще в 1990-м, но процесс оказался затяжным.
Трижды собиралась специальная консультационная комиссия, и дважды ее работе мешали сначала обострившаяся общественно-политическая ситуация и митинги, а затем - вспыхнувшая в Таджикистане гражданская война.
"Работать приходилось в сложных условиях и в очень жестком режиме.
Нужно было решать текущие вопросы, выезжать в районы, беседовать с населением, выслушивать их предложения, отвечать на возникающие вопросы", - говорится в воспоминаниях первого зампреда Верховного совета Абдулмаджида Достиева.
Яркий на события месяц: самые важные даты ноября в Таджикистане
По его словам, немало хлопот доставляли полевые командиры, на усмирение которых приходилось выезжать несколько раз в течение недели.
Только к 1994-му был разработан проект Конституции. Вернее, проектов оказалось два: один с большей опорой на парламент, другой - на фигуру президента.
По итогу выбрали второй вариант, наделявший главу государства более широкими полномочиями, так как это способствовало сохранению целостности и единства страны в критическое время.
К тому же на тот момент в Таджикистане, по сути, не было образующих парламентской республики.

Как составлялась Конституция…

Принятая по итогам референдума 6 ноября 1994-го Конституция Таджикистана стала не только основным законом государства, но и учредительным актом, юридически оформляющим его возникновение.
Решения, заимствованные из законодательства стран с развитой демократией, сочетаются в ней с элементами, сознательно перенесенными из Конституции советских времен, такими как право на труд, образование, здравоохранение, социальное обеспечение в старости.
Стало известно, какие торжества пройдут в Душанбе на День Конституции
Во время обсуждения поступали такие предложения, как, к примеру, закрепить в Конституции возможность многоженства или наказания преступников по законам шариата, а не в соответствии с Уголовным кодексом. После долгих споров эти предложения были отклонены.

…и как Конституция менялась

В 1999, 2003 и 2016-м в Таджикистане были проведены референдумы, по итогам которых вносились изменения в Конституцию.
Среди наиболее важных из них - формирование двухпалатного парламента, запрет религиозных и национальных политических партий, а также запрет на финансирование партий иностранными государствами.
Референдумы затронули и фигуру президента - так, срок его полномочий был продлен с 5 до 7 лет, а возрастной ценз, наоборот, снижен - с 35 до 30 лет. Президент получил право быть избранным на два срока подряд.

Праздник главного закона

День Конституции Таджикистана, который отмечается 6 ноября, был официально включен в перечень государственных дат в 1998-м.
В 2022 году праздник выпадает на воскресенье, а это значит, что выходным днем будет также понедельник - страна отдыхает три дня подряд и после наслаждается четырехдневной рабочей неделей.
Стало известно, сколько таджикистанцы будут отдыхать на День Конституции
В Душанбе праздник отметят массовыми гуляньями и культурно-развлекательными программами с участием известных артистов республики, в парках и иных местах пройдут спортивные соревнования и выставки изделий народных ремесел.
Лента новостей
0