Рахмон поздравил таджикистанцев с Днем Конституции

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон участвуют в первой конференции "Центральная Азия + Россия"
Эмомали Рахмон участвуют в первой конференции Центральная Азия + Россия - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Президент Таджикистана призвал соблюдать Конституцию и законы государства, укреплять мир и спокойствие, политическую стабильность и национальное единство
ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил граждан страны с Днем Конституции, который ежегодно отмечается 6 ноября.
В своем послании он отметил, что Конституция действительно представляет волю народа Таджикистана, поскольку люди активно участвовали в ее обсуждении - принята она абсолютным большинством голосов.
"На самом деле одним из основных критериев нашей Конституции является обеспечение широкого участия граждан страны в управлении государственными и общественными делами", - сказал Рахмон.
Он подчеркнул, что права и свобода человека и гражданина занимают главное место в Конституции, этот вопрос включен в 34 статьи документа, занимая треть его содержания.
"Признание высшей ценности человека, его прав и свободы стало главной осью Конституции страны и представляет собой сущность демократического общества и основу деятельности государственных структур", - добавил глава республики.
В Таджикистане отмечают День Конституции: история праздника
Президент считает важным с детства прививать у подрастающего поколения чувство уважения к государственным символам и святыням - флагу, гербу, государственному гимну и, конечно же, Конституции.
Он также напомнил о нестабильной и быстро меняющейся ситуации в мире и призвал всегда быть начеку, защищая независимость и свободу своей страны и народа, а также обеспечивать соблюдение Конституции и законов государства, делая Родину процветающей, а республику сильной и прогрессивной.
Лента новостей
0