В Таджикистане отмечают День Конституции: история праздника

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаГерб и флаг Таджикистана в Джабборском Расуловском районе
Герб и флаг Таджикистана в Джабборском Расуловском районе - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2022
Подписаться
История Конституции независимой страны восходит к временам внутренних беспорядков, а проект основного закона многократно представлялся в различных формах
ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. Об истории принятия Конституции независимой страны подробно рассказал первый вице-председатель таджикского парламента Махмадали Ватанзода.
По его словам, в девяностые годы прошлого века принятие новой Конституции сопровождалось множеством дискуссий.
В пункте 19 Декларации о суверенитете Таджикистана от 24 августа 1990 года отмечалось, что "Настоящая декларация является основой для разработки новой Конституции Республики Таджикистан и заключения союзного договора".
На основании этого критерия решением Верховного Совета Таджикистана была образована Комиссия по подготовке проекта новой Конституции Таджикистана в составе 53 человек, сообщает парламентское издание "Садои мардум", цитируя Ватанзоду.
Он уточнил, что комиссия подготовила первоначальный вариант Конституции республики, состоявший из 150 статей, но в связи с распадом Советского Союза, работу завершить не удалось.
Красный день календаря: Таджикистан празднует День Конституции
После распада СССР Верховный Совет Таджикистана 3 января 1992 года утвердил состав Конституционной комиссии, которая 22 апреля 1992 года вынесла проект для всеобщего обсуждения. Срок обсуждения упомянутого проекта был назначен на 1 июля 1992 года, однако начавшаяся гражданская война не позволила его принять, отметил Ватанзода.
На 17 сессии Верховного Совета в июле 1993 года состав Конституционной комиссии был изменен, и главой комиссии стал Председатель Верховного Совета Эмомали Рахмон.
В сентябре 1993 года была создана рабочая группа в составе 13 человек для разработки проекта новой Конституции, а в апреле 1994 года она представила в Конституционную комиссию два проекта: один содержал Конституцию парламентской республики, а другой - президентской.
Конституционная комиссия одобрила проект президентской республики и вынесла его на общественное обсуждение, после чего в комиссию было внесено более 8000 предложений.
Также упоминалось, что референдум изначально был назначен на июль, а выборы президента прошли 25 сентября 1994 года по предложению Председателя Верховного Совета Таджикистана Эмомали Рахмона.
"Впоследствии, чтобы широко привлечь граждан к обсуждению и принятию этого судьбоносного документа, днем ​​референдума было определено 6 ноября 1994 года", - сказал Ватанзода.
Он подчеркнул, что 6 ноября 1994 года народ Таджикистана принял Конституцию Республики путем всенародного референдума, что открыло новую страницу в развитии таджикской государственности.
Лента новостей
0