СМИ: Борис Джонсон отказался бороться за пост премьера из-за жадности

© AFP 2023 / LEON NEALПремьер Великобритании Борис Джонсон
Премьер Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.11.2022
Подписаться
Политик отказался от гонки за пост премьера ради финансового процветания - его доходы напрямую зависят от популярности в глазах общества
ДУШАНБЕ, 6 ноя — Sputnik. Борис Джонсон решил не претендовать за пост премьер-министра Великобритании, чтобы не потерять в доходах, сообщает The Observer.
По данным источника, в противном случае политик мог лишиться дохода в размере не менее десяти млн фунтов стерлингов в год от выступлений и продажи своих мемуаров.
По словам журналистов издания, после ухода с поста британского премьера Джонсон вел переговоры с агентствами развлечений и талантов. Среди них Endeavour, возглавляемое бизнесменом из США Ари Эмануэлем, и агентство Гарри Уокера (HWA), принадлежащее ему же. В списке клиентов HWA числятся такие известные личности, как Билл Клинтон, Барак Обама и Серена Уильямс.
По сведениям некоторых источников, с которыми общался экс-глава британского правительства, его потенциальный доход приближен к двадцати млн. фунтов стерлингов в год.

"Люди, связанные с Эмануэлем, дали понять Джонсону, что, если он проиграет Риши Сунаку, его привлекательность для мировой аудитории и, следовательно, значительная часть его доходов исчезнут. Понятно, что индустрия посчитала, что его стоимость упадет как минимум вдвое", - говорится в газете.

После того как Лиз Трасс оставила пост премьер-министра Великобритании, основными кандидатами на должность стали бывший глава Минфина страны Риши Сунак и предыдущий премьер Борис Джонсон.
В Британии признали, что украинский кризис развязали ЕС и Вашингтон
Тем не менее Джонсон позже сообщил, что не станет бороться за пост лидера консерваторов и главы кабинета министров, что помогло Риши Сунаку укрепиться как главному и единственному кандидату на эту роль, став третьим премьером Британии в этом году.
Лента новостей
0