СМИ раскрыли детали секретного разговора советника Байдена с Кремлем

© AP / Carolyn KasterАмериканский государственный деятель Джейк Салливан
Американский государственный деятель Джейк Салливан - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
США поддерживают контакты с Россией в вопросе урегулирования конфликта на Украине, а также пытаются подтолкнуть Киев к переговорам с Москвой
ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. Советник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан уже несколько месяцев ведет переговоры с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. Об этом пишет Wall Street Journal, ссылаясь на источники.
"Советник по национальной безопасности Джейк Салливан находится в контакте с помощником Владимира Путина по международным делам Юрием Ушаковым. Салливан также общался со своим прямым контрпартнером в России Николаем Патрушевым", - сообщает издание.
Неназванные собеседники рассказали WSJ, что цель переговоров - предотвращение эскалации конфликта на Украине, включая угрозу использования ядерного оружия.
Таким образом, страны поддерживают связь. Однако урегулирование конфликта в цели переговоров не входит, указывает газета.
Упрекнул и надавил: раскрыта тема тайного разговора Байдена и Зеленского
Американские политики встретили инициативу Салливана прохладно. Некоторые из них высказали свое недовольство. По мнению чиновников, подобное взаимодействие с российской стороной в текущих условиях непродуктивно.
Также издание отмечает, что Салливан призывал Киев "послать открытый сигнал" о готовности к урегулированию конфликта с Москвой.
СМИ: США пытаются "подло" победить Россию через Украину
Ранее WSJ писала о просьбе администрации американского лидера Джо Байдена к украинским властям показать открытость к переговорам с РФ.
Лента новостей
0