Стали известны подробности серьезного разговора Рахмона и премьера Пакистана

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Политики обсудили вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Пакистаном на двустороннем уровне и в рамках влиятельных мировых организаций
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом. Об этом рассказали в пресс-службе главы госдуратсва.
Политики провели переговоры на полях 27 Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27) в египетском Шарм-эш-Шейхе.
Рахмон и Шариф обсудили вопросы сотрудничества между Таджикистаном и Пакистаном на двустороннем уровне и в рамках влиятельных мировых организаций.
Напомним, ранее глава государства и пакистанский премьер встречались на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане.
Тогда они условились углублять экономические, торговые и транспортные связи, расширять энергетические проекты, укреплять политическое, оборонное и военно-техническое сотрудничество.
Для достижения этих целей Рахмон и Шариф договорились активизировать деятельность совместных рабочих групп и комиссий.
Одной из важных тем встречи стала безопасность. Глава государства и пакистанский премьер обсудили вопросы эффективного противодействия терроризму, экстремизму, наркотрафику и другим проявлениям преступности.
Также Рахмон пригласил Шарифа посетить Таджикистан.
С кем встретился Рахмон на саммите в Астане: подробности
Конференция ООН по климату стартовала 6 ноября. Во время форума, который продлится до 18 ноября, проведут сотни мероприятий, связанных с повесткой COP-27. Шарм-эш-Шейх примет свыше 62 тыс. участников.
Лента новостей
0