Эрдоган: Запад во главе с США "нападает на Россию без ограничений"

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.11.2022
Подписаться
В планах у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ближайшие дни обсудить с российским лидером Владимиром Путиным украинский кризис
ДУШАНБЕ, 12 ноя — Sputnik. Россия оказывает сопротивление Западу, который на нее нападает, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Узбекистана.
"Россия — это не обычное государство, это мощное государство. Конечно, Запад во главе с США нападает на Россию почти без ограничений. Перед лицом всего этого Россия, конечно, оказывает сопротивление", — сказал он.
По словам Эрдогана, Турция, со своей стороны, пытается выяснить, как "открыть коридор мира".
"Мы считаем, что лучшим путем для этого может быть путь от диалога к миру", — добавил он.
Турецкий лидер отметил, что в ближайшие два-три дня намерен провести переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным и узнать, какие шаги в этом направлении планирует предпринять Россия. Кроме того, Эрдоган собирается переговорить и с Владимиром Зеленским.
"И мы будем искать пути, чтобы понять, приведет ли это посредничество нас к миру", — заключил он.
Также Эрдоган прокомментировал решение Путина не ехать на саммит G20.
Эрдоган вступил в ожесточенный спор с мировыми лидерами из-за Путина
Он заявил, что считал целесообразным участие президента РФ Владимира Путина в G20 в Индонезии, но это решение российского лидера, которое, по его словам, неправильно обсуждать.
Ранее в МИД РФ сообщили, что делегацию России на саммите G20 возглавит глава ведомства Сергей Лавров. В этом году саммит пройдет на Бали 15-16 ноября.
Лента новостей
0