Детям планируют упростить оформление гражданства России

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВыдача российских паспортов
Выдача российских паспортов  - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Согласно новому законопроекту, упрощенная форма получения российского гражданства будет касаться детей подросткового возраста от 14 до 18 лет
ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. В Государственную думу России поступила президентская поправка о получении гражданства детьми с определенного возраста.
Согласно новому законопроекту подростки смогут получать гражданство РФ без заверения подписи.
Поправка к принятому в первом чтении законопроекту предполагает, что ребенок в возрасте от 14 до 18 лет может получить российское гражданство без нотариального заверения его подписи.
"Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в порядке, определенном положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", - говорится в документе.
Эта же процедура будет касаться и отказа от гражданства.
Кроме того, законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство.
А полномочия главы государства по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства России, будут шире.
Российского гражданства могут лишить: новые поправки в законопроект
Так же известно, что в Госдуму поступила поправка о лишении приобретенного гражданства. Его могут прекратить в любой момент, если лицо совершает действия, создающее угрозу безопасности страны.
При этом, дата выявления факта совершения таких действий на лишение российского роли не играет. За этим будет следить Федеральная служба безопасности.
Лента новостей
0