Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Нелегальным мигрантам в России будет трудно найти работу на рынках

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРыба на прилавке торгового ряда
Рыба на прилавке торгового ряда  - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.11.2022
Подписаться
Начиная с 15 ноября на территории РФ в силу вступают новые правила, которые вносят изменения в федеральный закон "О розничных рынках"
ДУШАНБЕ, 15 ноя — Sputnik. Нелегальным мигрантам в России будет трудно найти работу на рынках, так как хозяева торговых рядов будут следить за исполнением миграционного законодательства.
Все потому, что теперь владельцы должны нести ответственность за предоставление арендаторам, которые используют труд нелегальных мигрантов, производственных, торговых, служебных помещений и складов.
Такой федеральный закон от 4 ноября 2022 года вступает в силу уже с 15 ноября.
Документ вносит изменения в статью 14 закона "О розничных рынках", а также в Трудовой кодекс РФ.
Согласно новым поправкам, собственники рынка полностью ответственны за предоставление арендаторам торговых помещений, а вместе с тем и за то, что на их территориях будет использоваться труд нелегальных мигрантов.
Это касается и компаний, и индивидуальных предпринимателей.
Поиск незаконных мигрантов в России станет эффективнее
Ранее стало известно, что разработан законопроект, согласно которому в РФ для розыска нелегальных иностранцев будут использовать информационные системы.
Законопроект о реформировании миграционной политики предполагает использование новых технологий для поиска незаконных иностранных граждан.
Лента новостей
0