Байден сообщил НАТО и G7, что в Польше взорвалась украинская ракета ПВО

© MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Американский президент уведомил участников альянсов о том, что Россия не имеет никакого отношения ко взрыву ракеты в Польше
ДУШАНБЕ, 16 ноя – Sputnik. Глава США Джо Байден рассказал партнерам по НАТО и G7, что взрыв в Польше организовали ВС Украины, передает агентство Reuters слова источника в альянсе.
"Байден проинформировал партнеров в G7/НАТО, что взрыв в Польше был вызван украинской ракетой ПВО", - цитирует агентство источник.
По информации польских СМИ, 15 ноября две ракеты упали в Польше - в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. При этом погибло два человека. МИД республики сначала утверждал, что ракета российская, однако глава Польши Анджей Дуда отметил, что в Варшаве точно не могут сказать, чьи ракеты упали на территории страны.
В Минобороны России заявили, что никаких ударов по целям у границ Польши и Украины в указанную дату не наносилось, а опубликованные фото обломков не имеют отношения к российским средствам поражения. Также отмечается, что заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет - намеренная провокация в целях эскалации конфликта.
СМИ: ракету в Польшу запустили с Украины
В Пентагоне заверили, что Польша будет опираться на факты, а не домыслы в ситуации с ракетой - выяснить правду более чем возможно. До выяснения же точных данных о применимости 5-й статьи устава НАТО речи не будет, заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер.
Согласно статье, договаривающиеся стороны соглашаются с тем, что вооруженное нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом.
Лента новостей
0