Медведев раскритиковал Запад за разжигание мировой войны

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Д. Медведев провел совещание по экономическим вопросам
Премьер-министр РФ Д. Медведев провел совещание по экономическим вопросам - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Поводом для высказывания российского политика стал инцидент с украинскими ракетами ПВО, убившими двух людей на территории Польши
ДУШАНБЕ, 16 ноя — Sputnik. Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев обвинил Запад в эскалации напряженности и повышении вероятности начала мировой войны.
Об этом политик написал на своей странице в соцсети Twitter.
"История с украинским "ракетным ударом" по польской ферме доказывает лишь одно: Запад своей гибридной войной с Россией повышает вероятность начала войны мировой", - заявил Медведев.
Ранее политик уже высказывался в подобном духе.
"Не забывайте, что экономические войны в истории человечества часто перерастали в настоящие", - так он прокомментировал заявление главы французского Минфина о грядущем коллапсе российской финансовой системы из-за санкций.
Напомним, 15 ноября в Польше неподалеку от украинской границы были обнаружены обломки ракет. По официальным данным, погибло два человека.
МИД республики сначала утверждал, что ракеты российские, однако позже глава Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи снаряды упали на территории страны.
СМИ: ракету в Польшу запустили с Украины
Президент США Джо Байден на экстренной встрече лидеров стран G7 и НАТО опроверг сообщения, что ракета летела из России, ссылаясь на траекторию полета боеприпаса.
По заявлению Минобороны РФ, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения.
По словам экспертов, инцидент мог произойти из-за неисправных ракет украинской ПВО.
Лента новостей
0