Рахмон назвал важнейшие достижения Таджикистана за 20 лет

© Пресс-служба Президента РТЭмомали Рахмон президент РТ
Эмомали Рахмон президент РТ - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Таджикский лидер продемонстрировал экономические показатели республики в 2021 году, сравнив их с аналогичными в первые годы независимости
ДУШАНБЕ, 16 ноя — Sputnik. За последние 20 лет ВВП Таджикистана вырос с 1,8 млрд сомони в 2000-м до 95 млрд сомони в 2021-м.
Об этом в ходе торжественного собрания в честь 30-й годовщины проведения 16-й сессии Верховного Совета республики во дворце "Арбоб" заявил президент Эмомали Рахмон.
По его словам, за тот же период среднегодовой рост экономики удалось обеспечить на уровне 7,5%, также значительно выросла доля доходов государственного бюджета с 252 млн сомони до 28 млрд сомони.

"То есть валовой внутренний продукт увеличился почти в 53 раза, а государственный бюджет - в 111 раз, объем валового внутреннего продукта на душу населения вырос более чем в 30 раз", - пояснил Рахмон.

Президент добавил, что за эти 20 лет в Таджикистане построено свыше 2 тыс. различных производственных предприятий, а объем производства промышленной продукции увеличился почти в 4 раза по сравнению с первыми годами независимости.
Вспоминая переломные события в истории республики, глава государства отметил, что на то время пришелся период, "когда радикальные исламистские силы стали оказывать давление на только зарождающиеся демократические процессы".
Судьбоносное заседание: что дала Таджикистану сессия Верховного совета-92
Рахмон считает, что эти силы собственные групповые и партийные интересы ставили выше национальных, планируя создать в Таджикистане радикальное исламистское государство.
Лента новостей
0