Швеция обнаружила на "Северном потоке" следы взрывчатки

© Командование обороны ДанииМесто утечки газа на газопроводе "Северный поток 2"
Место утечки газа на газопроводе Северный поток 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.11.2022
Подписаться
При расследовании теракта российского газопровода, расположенного в водах Дании рядом с островом Борнхольм, найдены новые важные улики
ДУШАНБЕ, 18 ноя — Sputnik. На месте поврежденных трубопроводов "Северного потока" нашли посторонние предметы со следами взрывчатых веществ.
Об этом сообщили в службе безопасности Швеции.
"На месте были изъят ряд предметов, включая посторонние. На ряде изъятых и проанализированных посторонних предметов были обнаружены остатки взрывчатых веществ", - говорится в релизе.
Напомним, теракты на российских экспортных газопроводах в Европу произошли 26 сентября. Две утечки газа зафиксировали на "Северном потоке", а еще одну - на "Северном потоке - 2".
В Германии, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.
В Китае раскрыли, кто стоит за взрывами на "Северных потоках"
Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что Газпром был допущен к обследованию места подрыва "Северных потоков" и глава компании Алексей Миллер доложил ему о процедуре. Путин также заявил, что взрыв на газопроводе "Северный поток" - это очевидный теракт.
Лента новостей
0