Индия призывает создать инклюзивное правительство в Афганистане

© PixabayФлаг индии, архивное фото
Флаг индии, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Индийский дипломат назвал причины, по которым создание инклюзивного правительства в республике талибов жизненно необходимо
ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. Инклюзивное правительство в Афганистане поможет обеспечить экономическую стабильность и уверенное развитие страны. Об этом написали в Sputnik Афганистан со ссылкой на советника постпреда Индии при ООН Мадху Судана.
Судан назвал мир и безопасность в стране, управляемой талибами, важнейшим аспектом глобального сообщества и призвал работать сообща для его достижения.
Дипломат отметил, что, несмотря на изменения в политической системе Афганистана, приверженность Индии его народу неизменна. Именно поэтому соседнее государство ранее отправило афганцам 50 тыс. тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи.
Также страна помогла захваченному талибами государству, выслав вакцину от коронавируса, медикаменты и товары повседневного спроса.
Раскол между талибами угрожает странам Центральной Азии
Напомним, после смены власти в августе 2021 года, ситуация в республике существенно ухудшилась. В стране произошел гуманитарный кризис. Из-за заморозки зарубежных активов государство осталось почти без денег, а массовый отъезд специалистов привел к упадку медицины.
Также в Афганистане наблюдается затяжной кризис: фиксируется рост цен на продукты питания и топливо, сотни тысяч людей остались без работы, а финансовая активность в стране резко падает.
Под руководством талибов государство продолжает находиться в затруднительном положении, в нем развиваются бедность, терроризм и расширяется наркоторговля.
Лента новостей
0