Европейцы в ярости из-за сверхприбыли США на Украине

© AP / Virginia MayoФлаг Европейского Союза развеваются на ветру
Флаг Европейского Союза развеваются на ветру - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Европейские политики нашли настоящего бенефициара в связи с современными проблемами, с которыми столкнулся Евросоюз
ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. Сверхприбыль США, зарабатываемая на дефиците энергоресурсов в ЕС и кризисе на Украине, все чаще раздражает европейских политиков.
Об этом пишет издание Politico со ссылкой на собственные источники.

"Если трезво посмотреть на это, страна, которая больше всего выигрывает от этого конфликта - это США, потому что они продают больше газа и по более высоким ценам, а также потому, что они продают больше оружия", - поделился мнением один из европейских представителей.

Особое раздражение ЕС вызывают экологические субсидии и введенные президентом США Джо Байденом налоги, которые несправедливо ограничивают торговлю в Европе и угрожают разрушить промышленность континента.
При этом политики Старого Света обсуждали данный вопрос с главой Белого дома, однако в ответ услышали, что он не осведомлен о подобных последствиях, что стало большой проблемой, подчеркивает Politico.
СВО: как США гасят Старый Свет
"Европейцы явно были разочарованы отсутствием предварительной информации и консультаций", - заключил Дэвид Клейманн из аналитического центра Bruegel.
Отметим, в августе 2022 года Байден подписал "Акт сокращения инфляции", предусматривающий расширение налоговых субсидий на покупку электромобилей, собранных в Северной Америке. На эти нужды было выделено 370 млрд долларов, еще 64 млрд - на снижение стоимости лекарств и медицинских страховок.
"Лицемерие смердит до небес": отповедь для фон дер Ляйен
В свою очередь, Евросоюз назвал закон актом дискриминации по отношению к импортируемым товарам из других стран, а Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон не исключил введения санкций, если США не пересмотрят меры поддержки бизнеса.
Лента новостей
0