Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России уменьшат квоты на мигрантов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМэр Москвы С. Собянин принял участие в открытии здания миграционного центра
Мэр Москвы С. Собянин принял участие в открытии здания миграционного центра - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.11.2022
Подписаться
В Минтруде намерены провести перераспределение иностранных граждан, прибывающих на работу в Россию, при этом количество квот снизится
ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. Распределение квот на трудовых мигрантов между регионами в 2023 году составит 86% от объема этого года.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РФ.
"Минтруд представил на общественное обсуждение проект приказа о распределении по регионам квот на выдачу иностранцам, прибывающим в Россию по визе, разрешений на работу. Относительно прошлого года объем квот составит 86%", - уточнили в министерстве.
Так, в Москве и Санкт-Петербурге снижение квоты составило порядка 700 и 165 разрешений соответственно. А в ряде регионов — республиках Марий Эл, Хакасия, Коми привлечение мигрантов в следующем году не предусмотрено.
Квота на привлечение трудовых мигрантов, прибывающих в Россию на основании визы, на следующий год уже установлена, уточнили в Минтруде. Количество таких работников составляет менее 4,4% от общего числа трудовых мигрантов.
Объем квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим в РФ на основании визы, составляет в 2023 году 123,9 тыс. разрешений, добавили в Минтруде.
Нелегальным мигрантам в России будет трудно найти работу на рынках
Потребность в привлечении иностранных работников по регионам на 2023 год установлена на уровне 82,6 тыс. человек, тогда как на начало 2022 года за регионами были закреплены 95 тыс. человек.
Лента новостей
0