В Худжандском университете произошли серьезные кадровые перестановки

© Sputnik / / Владимир ФедоренкоПортфель, архивное фото
Портфель, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Согласно приказу министра образования и ректора университета, в одном из ведущих вузов Согда сменили ряд научных руководителей
ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. В Худжандском государственном университете (ХГУ) имени академика Бободжона Гафурова сменился научный и руководящий состав.
В частности, это коснулось проректора вуза, а также деканов следующих факультетов: таджикской филологии, иностранных языков, педагогики, географии и туризма, биологии и химии, телекоммуникаций и информационных технологий, а также инженерно-педагогического факультета.
Об этом Sputnik Таджикистан сообщили в ректорате университета.
"По приказу Министерства образования и науки в ХГУ были представлены новые деканы и проректор", - рассказал источник.
Согласно его данным, на новые посты заступили: декан факультета таджикской филологии Замира Улмасова, декан факультета иностранных языков Малохат Усмонова, декан факультета педагогики Даврон Усмонов, декан факультета географии и туризма Музаффар Дадобаев, декан факультета химии и биологии Сирожиддин Хакимов, декан факультета телекоммуникаций и информационных технологий Хушбахт Нуруллоев, а также деканом инженерно-педагогического факультета при ХГУ в Джаббор Расуловском районе стала Мукаддас Нематова.
Компании и вузы РФ помогают таджикским студентам с IT-правительством: видео
Кроме того, по приказу ректора университета и министра образования проректором университета назначен Мирзотахир Набиев.
Этот пост некоторое время оставался вакантным после ухода Аюба Усмонзоды. Увольнение деканов осуществляется по приказу ректора и по согласованию с министром образования.
В состав Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова (бывший Педагогический институт имени С.М.Кирова) входит 18 факультетов и Педагогический колледж.
Институт считается крупнейшим высшим учебным заведением на севере Таджикистана, в Согдийской области. В этом году этому вузу исполняется 90 лет.
Лента новостей
0