В России примут запрет на суррогатное материнство для иностранцев

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТеплая погода в Москве
Теплая погода в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Иностранные граждане больше не смогут использовать суррогатных матерей в России в целях рождения детей - эту новость анонсировал спикер Госдумы
ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. Решение о запрете иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства примут в декабре, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале.
По его словам, за последние годы за границу из России таким образом увезли 45 тысяч младенцев - торговлю детьми необходимо пресечь.
"Это большой нелегальный бизнес, оборот которого оценивается более чем в два миллиарда евро", - добавил Володин.
Он напомнил, что эти дети часто становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы. Кроме того, их берут на воспитание однополые пары.
В мае Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий иностранцам и лицам без гражданства использовать институт суррогатного материнства в России.
Мигрантов Тюменской области ждут новые ограничения в работе
Согласно документу, обращаться к услугам суррогатных матерей смогут только россияне, состоящие в браке, или одинокие женщины — гражданки России, которые по медицинским показаниям не могут выносить или родить ребенка самостоятельно.
Кроме того, законопроект предполагает, что рожденные суррогатными матерями дети обязательно будут получать российское гражданство.
Ранее сообщалось, что документ полностью готов ко второму чтению.
Лента новостей
0