СМИ: запасы вооружения НАТО для Украины подходят к концу

© Sputnik / Konstantin Mihalchevskiy / Перейти в фотобанкОружие иностранного производства, найденное в подвалах комбината "Азовсталь" в Мариуполе
Оружие иностранного производства, найденное в подвалах комбината Азовсталь в Мариуполе - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Европейская помощь украинской армии не бесконечна: у многих стран НАТО оружейные резервы давно иссякли - воевать ВСУ скоро будет нечем
ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. Двадцать стран НАТО из 30 больше не могут отправлять оружие на Украину, потому что ничего не осталось.
Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на чиновников организации.

По данным источника, в начале спецоперации РФ на Украине запасы многих стран альянса составляли лишь половину от необходимого, а в создании оружия, которое могло взаимозаменяемо использоваться странами альянса, прогресс был весьма невелик.

"Всего страны НАТО пока предоставили Украине оружия на сумму около 40 млрд долларов, что примерно соответствует годовому оборонному бюджету Франции. Другой чиновник НАТО заявил, что малые страны исчерпали свой потенциал, при этом 20 из 30 членов "почти на нуле", - говорится в сообщении газеты.
Один информатор также отметил, что около 10 стран все еще могут снабжать оружием ВСУ - в основном крупные союзники, среди которых Франция, Германия, Италия и Нидерланды.
Европейцы в ярости из-за сверхприбыли США на Украине
По словам высокопоставленного чиновника НАТО, пишут в издании, прошлым летом в Донбассе украинские военные ежедневно производили от шести до семи тыс. артиллерийских выстрелов. При этом, как пишет издание, США ежемесячно производят всего 15 тыс. снарядов.
Лента новостей
0