В Иране уверены, что Запад замешан в организации протестов в стране

© AFP 2023 / PAUL ZINKENДемонстранты в Иране, архивное фото
Демонстранты в Иране, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
После смерти курдской девушки при допросе в полиции, в республике начались массовые акции протеста - теперь в них обвиняют иностранцев
ДУШАНБЕ, 28 ноя — Sputnik. Акции протеста в Иране помогали организовать западные страны.
Об этом заявил официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани Чафи.

"Подробная информация о причастности западных стран, связанных с США, к организации протестов в Иране была предоставлена главам дипломатических представительств этих государств в Тегеране", - цитирует его агентство "Мехр".

По словам представителя МИД, в митингах участвовали иностранцы из ряда стран - это доказывает множество фактов.
Доказательства поступили со стороны соответствующих государств, заявил Канани Чафи, однако не уточнил, о каких именно ведется речь.
Ранее официальный представитель судебных властей Ирана Масуд Сетайеши объявил об аресте 40 иностранных граждан, обвиняемых в организации протестов в Иране.
Таджикистан и Иран развивают арийский туризм

Также глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян обвинил Израиль и часть Запада в организации гражданской войны, которая помогла бы развалить исламскую республику.
Протесты начались в Иране после похорон 22-летней Махсы Амини 16 сентября. По официальным данным, курдскую девушку задержала полиция, указав на неправильно повязанный головной платок. На допросе она умерла, как утверждается, от сердечного приступа. В соцсетях же распространилась информация о том, что Амини скончалась из-за побоев полиции.
Лента новостей
0