Как грамотно инвестировать в китайский юань: ответ экономиста

© Sputnik / Alexander Yuriev / Перейти в фотобанкДенежные купюры, архивное фото
Денежные купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
На фоне укрепления российского рубля к доллару и евро многие задумываются о том, чтобы перевести сбережения в альтернативную валюту
ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Надежда Грошева рассказала, как грамотно инвестировать в китайский юань.
На фоне укрепления российского рубля к доллару и евро многие задумываются о том, чтобы перевести сбережения в юань.
Эксперт предостерегает: не рекомендуется, чтобы доля китайской валюты в общем портфеле превышала 20%, во всяком случае - у инвесторов с нулевым уровнем терпимости к риску.
"Как и любые валютные вложения, они подвержены риску курсового колебания и приносят доход только в случае роста курса", - пояснила экономист.
Сомони выходит из тени, или Почем таджикская валюта на Московской бирже
Также стоит понимать, что курс китайской валюты очень сильно зависит от доллара. В 2022 году, указывает аналитик, юань достаточно длительный период по отношению к доллару укреплялся, но затем упал, и теперь стоит дешевле, чем в начале года.
Выходит, что заработать на таких инвестициях можно в случае, если российский рубль будет слабеть по отношению к американской валюте.
"Выгоднее всего покупать юань на бирже, он торгуется как за рубли, так и за доллары США. Как правило, курс в банке примерно на 15% выше биржевого курса", - советует эксперт.
Вложить китайскую валюту после покупки достаточно сложно, однако несколько российских банков предлагают юаневые депозиты. Как говорит экономист, это выгоднее, чем держать деньги "под подушкой".
Лента новостей
0