Путин и Токаев обсудили газовый союз России, Казахстана и Узбекистана

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
В ходе встречи с российским лидером президент Казахстана заявил, что готов рассмотреть вопрос о трехстороннем газовом сотрудничестве с Россией и Узбекистаном
ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на встрече в Кремле обсудили создание газового союза с участием Узбекистана.
Об этом сообщил пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.

"Речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана", - пояснил представитель казахского лидера.

Путин и Токаев согласились, что нужно провести детальные трехсторонние консультации с участием экспертов для поиска рационального решения с учетом интересов всех сторон, добавил Желдибай.
Как сообщил Токаев по итогам встречи с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным, Путин на переговорах поднимал тему "тройственного союза", но казахстанской стороне нужно "вникнуть в тему", чтобы прийти к нужным результатам.
Визит в Россию - первая официальная поездка президента Казахстана после переизбрания. По словам Токаева, это имеет особое значение.
В ходе встречи Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина два президента подписали декларацию, посвященную 30-летию установления дипломатических отношений.
Путин и Токаев подписали декларацию о сотрудничестве
В документе две страны выразили свое стремление к деполитизации экономических организаций, не имеющих политической направленности.
Лента новостей
0