Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

СПЧ РФ начал экспертизу предложений по упрощенному въезду мигрантов

© Sputnik / Максим БлиновРабочие, трудовые мигранты
Рабочие, трудовые мигранты - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
В СПЧ РФ указали на риски, связанные с вопросами безопасности и стабильности миграционных процессов, при упрощении въезда для иностранцев
ДУШАНБЕ, 29 ноя – Sputnik. Совет по правам человека при президенте России начал экспертизу предложений Правительства РФ по упрощенному порядку въезда для трудовых мигрантов.
Об этом заявил член СПЧ Кирилл Кабанов.
"Экспертиза подготовленных правительством предложений уже нами начата. И ее результаты впервые будут публичными", - написал Кабанов в своем Telegram-канале.
Также правозащитник отметил существующие риски, связанные с вопросами безопасности и стабильности при контроле за миграционными процессами, опасность нарушения культурно-этнического баланса.
Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощении легального въезда трудовых мигрантов.
Кроме того, в МВД сообщили, что совместно с Минцифры и Министерством труда работают над мобильным приложением для граждан ЕАЭС, с помощью которого можно не только найти работу в России, но и уточнить - закрыт или открыт въезд в РФ.
Без мигрантов никак: в строительной отрасли России нарастает дефицит кадров
Ранее Кабанов сообщал, что Совет по правам человека при президенте РФ продолжает проводить выездные мероприятия для выявления мест компактного проживания мигрантов, по их итогам в ближайшее время для заинтересованных госорганов будут подготовлены соответствующие документы.
Лента новостей
0