Россия намерена увеличить образовательные квоты для таджикских студентов

© Российско-Таджикский (славянский) университетСтуденты на выставке-презентации "Образование в России старт успешного будущего"
Студенты на выставке-презентации Образование в России старт успешного будущего - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
РФ и Таджикистан укрепляют сотрудничество в сфере высшего образования - на следующий учебный год число квот на бесплатное образование может достичь тысячи
ДУШАНБЕ, 29 ноя — Sputnik. В России планируют на четверть увеличить число квот на обучение студентов из Таджикистана в высших учебных заведениях.
Об этом сообщил посол РФ Семён Григорьев в ходе посещения Таджикского национального университета.
"Россия продолжает наращивать помощь в подготовке высококвалифицированных кадров, выделяя бюджетные места в вузах. В следующем году эта цифра может достичь уже тысячи мест", - подчеркнул дипломат.
Выступая в вузе, Григорьев отметил, что за прошедшие 30 лет между двумя странами произошло много важных событий, заложена солидная база последовательного наращивания сотрудничества.
"С первых дней своего независимого существования Таджикистан является стратегическим партнером и союзником России", - сказал он.
По его словам, "сейчас как никогда наши отношения находятся на подъеме, активно развиваются контакты во всех областях, их прочной основой является доверительный, искренний и дружеский диалог".
Больше квот: что предложит Россия таджикским студентам
Российский посол посетил Таджикский национальный университет. Дипломату показали обновленный кабинет фонда "Русский мир", также он принял участие в фестивале, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений.
Напомним, в 2022-м количество образовательных квот для Таджикистана уже было увеличено с 630 до 750.
Лента новостей
0