Politico: ЕС возненавидел США из-за Украины

© AP / Jacquelyn MartinФлаги США и Евросоюза
Флаги США и Евросоюза - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Европа продолжает обвинять Америку в собственной загибающейся экономике, слабой промышленности и исчезающем политическом влиянии
ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. Конфликт на Украине вскрыл старые противоречия между Евросоюзом и США, пишет Politico.
По словам издания, европейские политические элиты зачастую обращаются к критике Соединенных Штатов, когда дела на континенте начинают становиться "рискованными".
Теперь, когда в Старом Свете холодает, экономика идет ко дну, а протесты и демонстрации недовольных жителей становятся постоянными, по эту сторону Атлантики начинают раздаваться голоса: виновата Америка, поставившая доллар превыше всего и наживающаяся на войне на Украине.

"Если посмотреть на ситуацию трезвым взглядом, страна, получающая наибольшую выгоду от этой войны - США. Они продают больше газа по высоким ценам, продают больше оружия", - приводит Politico слова неназванного европейского чиновника.

Ответ Вашингтона на это прост: не нравятся завышенные в 4 раза цены на газ? Не нужно было делать себя зависимыми от российского топлива и отключать собственные АЭС.
Европейцы в ярости из-за сверхприбыли США на Украине
Не нравится, что США зарабатывают, продавая на Украину огромные объемы оружия и военной техники? Европейцы просто завидуют, ведь они не могут позволить такого же из-за слабого оборонно-промышленного комплекса.
Именно завистью и обидой автор статьи объясняет критику ЕС в отношении Америки. Старый Свет, может, и хотел бы говорить на равных с заокеанским братом, да вот беда - Европа не способна тягаться с США ни в экономике, ни в военной промышленности, ни в политическом влиянии.
Лента новостей
0