Плотников высказался об инклюзивном правительстве в Афганистане

© Sputnik Генерал Николай Плотников, директор научно-аналитического центра Института восточных исследований АН РФ
Генерал Николай Плотников, директор научно-аналитического центра Института восточных исследований АН РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
Эксклюзив
Правительство, по мнению генерала, должно базироваться не на распределении власти между различными группами, а на основе доверия народа и работы правящих кругов
ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. Уже более года страны Центральной Азии и мира требуют от талибов создания в Афганистане инклюзивного правительства с представителями всех этнических групп, а также женщин.
Руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН генерал Николай Плотников заявил, что попытки других стран мира двигаться в этом направлении также не удались.
По его словам, один из примеров тому - Ливан. По Таифскому соглашению 1989 года должны были сформировать правительство, состоящее из суннитов, шиитов и христиан, но итог оказался не самым радужным.
"Ливан распадается и вот-вот исчезнет как государство. Другой пример - Ирак. Подписано соглашение о разделении министерств между суннитами, шиитами и курдами. Прошел год после президентских выборов, но правительство до сих пор не сформировано", - сообщил генерал.
Он добавил, что успех инклюзивного правительства зависит от цели его создания и глобальных перспектив.

"Считаю, что в правительстве могут быть кто угодно: хоть инопланетяне - главное, чтобы оно служило своему народу, а не думало о том, чтобы зарабатывать деньги для себя. И неважно, кто в него войдет", - уточнил Плотников.

Такое мнение российский генерал высказал на конференции "Гератский диалог по безопасности" в Душанбе.
Он также добавил, что страны, требующие от талибов создания инклюзивного правительства, сами его не имеют.
Таджикистан обеспокоен ростом террористических группировок в Афганистане
"Российское правительство состоит из русских, украинцев, татар... Примерно 40% мусульман работают во всех государственных органах. Поэтому важно, что мы включаем в это понятие. Успех правительства в том, чтобы каждый в его составе отвечал сначала перед собой, а потом перед народом", - подытожил эксперт.
После прихода к власти в Афганистане талибов одним из важнейших требований мирового сообщества является создание в стране инклюзивного правительства.
Путин: ситуация в Афганистане остается сложной
В конференции "Гератский диалог по безопасности" в Душанбе принимают участие около 120 человек - представители 20 стран. В том числе приглашение получили лидер Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмад Масуд и представители талибов. Программа продлится 2 дня.
Это уже 10-й раунд переговоров. Первый состоялся в Герате в 2012 году, последующие проходили ежегодно здесь же.
Лента новостей
0