В Хатлонской области откроют лингвистический центр по изучению азиатского языка

© Sputnik / Амир ИсаевВорота в Душанбе с южной стороны г. Бохтар
Ворота в Душанбе с южной стороны г. Бохтар - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.11.2022
Подписаться
У жителей Бохтара появится возможность изучать язык одной из технологично развитых стран Азии - все благодаря дружественным связям двух республик
ДУШАНБЕ, 30 ноя — Sputnik. В Бохтарском государственном университете имени Насыра Хусрава появится факультет корейского языка.
В Хатлонской области также откроют центр изучения корейского языка. В целях развития межрегионального сотрудничества, привлечения иностранных инвестиций и создания совместных предприятий разрабатывается проект Меморандума о сотрудничестве между Хатлоном и регионом Канвонда в Южной Корее.
Его обсудили в ходе встречи председателя Хатлонской области Курбона Хакимзоды с послом Южной Кореи в Таджикистане Квон Донг Соком.
В рамках переговоров Хакимзода подчеркнул, что двусторонние отношения между Таджикистаном и Южной Кореей развиваются из года в год, что отвечает интересам обеих сторон и открывает много возможностей для дальнейшего развития сотрудничества в регионе.
Он проинформировал гостей о регионе как об одном из крупнейших с огромными ресурсами и возможностями для сотрудничества в различных сферах.
По словам председателя, исполнительная власть Хатлонской области обеспечила все необходимые условия для развития предпринимательства в регионе, особенно для иностранных компаний.
В Худжандском университете произошли серьезные кадровые перестановки
В ходе беседы стороны также обсудили важные вопросы в развитии международных отношений, экономической и коммерческой сферах, промышленности и сельского хозяйства, образования, привлечения корейских предпринимателей в экономику Хатлонской области, укрепления дружественных отношений между регионами, туризма, создания совместных предприятий и другое.
Посол Южной Кореи в Таджикистане Квон Донг Сок выразил благодарность правительству республики за принятие практических мер по развитию корейского языка в Хатлонской области и выразил готовность к всестороннему содействию в этом направлении.
Лента новостей
0